ПРАВО.ru
Новости
2 июня 2016, 17:57

АСГМ отказал в запрете первого собрания кредиторов "Внешпромбанка"

АСГМ отказал в запрете первого собрания кредиторов "Внешпромбанка"
Фото с сайта bankbau.ru

Арбитражный суд Москвы отказался удовлетворить заявление компании "01 Груп Лимитед" о наложении обеспечительных мер в виде запрета провести первое собрания кредиторов "Внешпромбанка", которое запланировано на 17 июня, следует из материалов суда.

Компания указывала в своем запросе, что непринятие обеспечительных мер повлечет нарушение ее интересов, поскольку временная администрация пока не рассмотрела ее требование к "Внешпромбанку" на 3,06 млрд рублей. По словам заявителя, в отведенный законом срок он не получал уведомление о включении/отказе во внесении суммы требований в реестр кредиторов банка. Это сделало невозможным его участие в первом собрании кредиторов.

Однако АСГМ счел, что заявитель не представил доказательств того, что непринятие данных мер причинит значительный ущерб ему самому, кредиторам и должнику. В повестке собрания указан вопрос об образовании комитета кредиторов "Внешпромбанка". Также кредиторы заслушают отчет о деятельности конкурсного управляющего со сведениями о финансовом состоянии банка и его имуществе. На собрании также должен быть определен срок представления конкурсным управляющим комитету кредиторов банка отчетов о деятельности Агентства по страхованию вкладов, а также утверждена смета планируемых затрат на проведение мероприятий по конкурсному производству.

АСВ в декабре 2015 года сообщило о старте выплат страхового возмещения вкладчикам "Внешпробанка", размер которого составит около 45 млрд рублей. За выплатами могут обратиться порядка 67 000 клиентов банка. АСГМ 11 марта удовлетворил заявление ЦБ о признании "Внешпромбанка" банкротом.

Мосгорсуд 21 марта счел законным решение Тверского суда Москвы о заочном аресте совладельца "Внешпромбанка" Георгия Беджамова, который обвиняется в мошенничестве. Генеральная прокуратура 22 апреля подтвердила задержание Беджамова в Монако. По версии следствия, топ-менеджеры банка заключали кредитные договоры с подконтрольными им фирмами, которые в дальнейшем средства не возвращали.