ПРАВО.ru
Новости
9 июня 2016, 16:08

Омбудсмен добился освобождения по УДО осужденного за взятки экс-мэра Томска

Омбудсмен добился освобождения по УДО осужденного за взятки экс-мэра Томска
Фото с сайта www.kommersant.ru

Экс-мэр Томска Александр Макаров, осужденный на 12 лет за коррупцию в 2010 году, выйдет на свободу по УДО, говорится на официальном сайте уполномоченного по правам человека в Иркутской области.

Александр Макаров получил право на условно-досрочное освобождение после рассмотрения своей жалобы в Верховном Суде РФ, в том числе по обращению Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации Валерия Лукина, говорится в сообщении пресс-службы.

В 2015 году Куйбышевский районный суд Иркутска удовлетворил ходатайство Александра Макарова об условно-досрочном освобождении. Прокурор не возражал против его освобождения, в том числе с учетом возраста осужденного (более 70 лет), состояния его здоровья, наличия большого числа поощрений, полного возмещения причиненного ущерба. Однако позднее прокурор Иркутской прокуратуры по надзору за исполнением законов в исправительных учреждениях обжаловал это решение, и Иркутский областной суд отказал Александру Макарову в условно-досрочном освобождении.

Омбудсмен уверен, что Александр Макаров провел в исправительной колонии последние 9 месяцев в результате необоснованного апелляционного представления прокурора и не слишком тщательного рассмотрения вопроса в Иркутском областном суде.

Макаров был приговорен к 12 годам лишения свободы и признан виновным в злоупотреблении должностными полномочиями, получении взятки, пособничестве в вымогательстве и мошенничестве в 2010 году. Суд установил, что бывший мэр Томска получил взятку в виде доли в уставном капитале ООО "ГТЦ" на сумму более 15 млн рублей. Также чиновник ежемесячно  получал более 4 млн рублей наличными и 28 млн рублей на счет "за совершение действий, связанных с его служебными полномочиями". Помимо этого суд признал его виновным в получении более 11 млн рублей взятки от ОАО "РКС" за снятие административных барьеров со стороны администрации города.