ПРАВО.ru
Новости
14 июня 2016, 19:09

Госдума усовершенствует процедуру проведения СОУТ

Госдума усовершенствует процедуру проведения СОУТ
Фото Право.Ru

Думский комитет по труду, соцполитике и делам ветеранов изучает законопроект, меняющий правила проведения спецоценки условий труда, – в частности, предложено отказаться от снижения класса опасности на рабочих местах, где применяются СИЗ.

Автором инициативы является депутат от фракции "Единая Россия" Раиса Кармазина. Если документ будет принят, у работодателей появится новая обязанность – извещать работников о проведении специальной оценки условий труда (соут) в письменном виде за 15 дней до начала проверки конкретного рабочего места. Как следует из пояснительной записки, такая мера позволит соблюсти интересы последних.

Кармазина также предлагает исключить из закона о спецоценке норму, которая позволяет снизить класс либо подкласс условий труда, если работник на своем рабочем месте пользуется сертифицированными средствами индивидуальной защиты (СИЗ), поскольку она противоречит Руководству по оценке профессионального риска для здоровья работников. Между тем это единственный барьер между агрессивной средой и самим работником, поэтому применение средств защиты является обязательным. В то же время снижать класс опасности исключительно на основании того, что работники пользуются средствами индивидуальной защиты, недопустимо, полагает единоросс.

Кроме того, уточняется порядок пересмотра размеров компенсаций лицам, занятым на работах с вредными или опасными условиями труда. Уменьшать денежные суммы в их пользу предлагается позволить только после проведения мероприятий по снижению уровня воздействия тех вредных факторов, на основании которых ранее были назначены выплаты. Работодателям придется в обязательном порядке подтверждать проведение таких мероприятий актами выполненных работ, приемом в эксплуатацию оборудования и производственных участков либо иными документами, а также заново провести измерения вредных факторов, чтобы доказать, что уровень опасности рабочего места снизился.

С текстом законопроекта № 1093411-6 "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" можно ознакомиться здесь.