ПРАВО.ru
Новости
23 июня 2016, 20:34

В Госдуму внесен законопроект о тюремном наказании для злостных наркоманов

В Госдуму внесен законопроект о тюремном наказании для злостных наркоманов

В Госдуму внесен законопроект об ужесточении ответственности за неоднократное употребление наркотиков, говорится в документах на электронном портале парламента.

Как заявил в четверг член комитета по безопасности и противодействию коррупции Госдумы РФ Дмитрий Носов, он внес в Госдуму законопроект об уголовной ответственности за употребление наркотиков для тех лиц, кто пойман за данное преступление в третий раз.

Предлагается дополнить Уголовный кодекс РФ статьей 228.5, предполагающей введение уголовной ответственности и лишение свободы от шести месяцев до одного года за употребление наркотических средств без назначения врача, совершенное неоднократно. Законопроектом устанавливается, что действия считаются совершенными неоднократно, если ранее лицо привлекалось к административной ответственности за аналогичное деяние два раза, говорится в пояснительной записке.

Уголовные дела о потреблении наркотических и психотропных веществ без назначения врача, а также новых потенциально опасных психоактивных веществ, предлагается отнести к подсудности районных судов, подчеркивает законодатель.

Депутат Носов в ходе выступления на круглом столе, посвященном Дню борьбы с наркотиками, отметил, что рассчитывает на принятие еще одного законопроекта о смертной казни для наркоторговцев-иностранцев, пойманных повторно.

"Они продают наркотики, мы их ловим и депортируем, они меняют паспорта и преступным путем опять проникают сюда и опять продают наркотики нашим детям. Таких, я считаю, необходимым расстреливать", цитирует "Интерфакс" Носова.