ПРАВО.ru
Новости
23 июня 2009, 15:59

Экс-депутату Глущенко предъявлены обвинения в вымогательстве и убийстве

Экс-депутату Глущенко предъявлены обвинения в вымогательстве и убийстве
Депутат Государственной Думы от ЛДПР Михаил Глущенко

Следствие предъявило официальное обвинение бывшему депутату Государственной Думы Михаилу Глущенко, сообщает пресс-служба Следственного комитета при прокуратуре (СКП).

Он обвиняется в организации убийств  трех российских граждан — Юрия Зорина, Виктории Третьяковой и бывшего депутата Госдумы Вячеслава Шевченко (часть 3 статьи 33, пункт "а" части 2 статьи 105 УК РФ). Преступления были совершены в марте 2004 года на Кипре.

Кроме того, Глущенко обвинен в вымогательстве денежных средств и имущества на сумму более 10 миллионов долларов, совершенному в 2003 году в отношении коммерсантов, близких к "авторитетным" предпринимателям братьям Шевченко. Обвинение предъявлено в соответствии с пунктом "б" части 3 статьи 163 УК РФ.

Ранее имя Глущенко фигурировало в громком деле об убийстве депутата Госдумы Галины Старовойтовой в Петербурге в 1998 году. По одной из версий, обвиняемый участвовал в подготовке покушения на Старовойтову, но найти доказательства этому предположению следствие не смогло.

Михаил Глущенко более пяти лет жил за границей, так и не будучи объявленным в розыск. Вернулся в Петербург он несколько дней назад якобы с целью замены — в связи с достижением 45-летнего возраста — гражданского паспорта. В паспортном столе он и был задержан сотрудниками ФСБ и петербургского управления Следственного комитета при прокуратуре.

Напомним, Глущенко был задержан 16 июня в Санкт-Петербурге, спустя сутки Куйбышевский районный суд города санкционировал его арест.