ПРАВО.ru
Новости
6 июля 2016, 17:40

Суд признал "Роснефть" взаимозависимой с ННК Эдуарда Худайнатова

Суд признал "Роснефть" взаимозависимой с ННК Эдуарда Худайнатова
Фото М. Стулов/Ведомости

"Роснефть" и "Независимая нефтяная компания" (ННК) Эдуарда Худайнатова являются взаимозависимыми структурами, сообщает РБК. Эта неафишируемая связь, по данным издания, вскрылась в ходе судебного разбирательства с налоговиками вокруг здания, в котором расположен офис ННК. В эту же группу компаний может входить и владелец объекта – фирма, которая попытается возместить из бюджета 1,5 млрд рублей НДС.

7 июля Арбитражный суд Московского округа рассмотрит кассационную жалобу компании "Заэлико-недвижимость" на определение 9-го ААС, которым ей отказано в возврате НДС на сумму почти 1,5 млрд рублей после покупки здания по адресу: пл. Арбатская, д. 1, в Москве. Примечателен тот факт, что именно в этом здании экс-президент "Роснефти" и владелец ННК Худайнатов арендует себе штаб-квартиру.

Тяжба "Заэлико-недвижимость" с налоговиками (дело № А40-103953/2015), согласно материалам картотеки арбитражных дел, длится уже больше года. За это время суды пришли к нескольким интересным выводам. Во-первых, здание, в котором расположился Худайнатов, было приобретено за счет "Роснефти" и ее НПФ "Нефтегарант". Во-вторых, сама сделка по продаже элитного объекта недвиджимости в центре столицы была заключена лишь для возврата 1,5-миллиардного НДС.

Вереница собственников

В ноябре 2013 года компания перечислила более $300 млн (9,8 млрд рублей по курсу на тот момент) ООО "Регион Портфельные инвестиции" и ООО "Регион Девелопмент" (входят в ГК "Регион"), которые выступали доверительными управляющими закрытых паевых инвестфондов недвижимости "Коммерческая Недвижимость" и "Бизнес Недвижимость" – собственников здания. Причем "Заэлико-недвижимость" была зарегистрирована еще за две недели до приобретения здания, но продавца (ГК "Регион") этот факт не смутил. К таким выводам пришел РБК в материале "Суд посчитал "Роснефть" взаимозависимой с ННК Эдуарда Худайнатова" (публикация вышла на сайте издания во вторник, 5 июля, в 19:11, однако вскоре была удалена).

С 2012 года здание на Арбатской площади трижды меняло владельцев. До января 2012 года оно принадлежало построившей его компании "Инвестпроект". Однако, обанкротившись, она продала здание, чтобы рассчитаться с кредиторами. Покупателем стала фирма "Новелти эстейт" Николая Сударикова (на тот момент был гендиректором ИК "Регион"), однако деньги на дорогое приобретение – почти 6,3 млрд руб. – через запутанную цепочку компаний выделиа "Роснефть". К такому выводу пришел 9-й ААС после ознакомления с материалами налоговых проверок и банковских выписок.

"Роснефть" тогда возглавлял Худайнатов, в мае 2012 года его сменил бывший вице-премьер Игорь Сечин. Но еще до того, как Худайнатов покинул госкомпанию, чтобы создать собственную (в ноябре 2012 года), здание на Арбатской площади за счет покупки двух ЗПИФов под управлением "Региона" перешло НПФ "Нефтегаранту". Такая усложненная схема была необходима для обхода ряда законодательных ограничений: НПФ не имеют права делать инвестиции в имущество с обременением, а на дату сделки с "Инвестпроектом" здание было заложено.

Суд убедили аргументы налоговиков

Итак, сейчас спорным объектом владеет "Заэлико-Недвижимость". Учредитель компании – кипрская Zaeliko Trading, а ее конечный владелец – гражданин Кипра Ангел Пафитис, следует из решений судов. С сентября 2014 года здание арендует ННК Худайнатова и ее "дочки". Череда сделок по приобретению элитного офиса вряд ли стала бы достоянием общественности, если бы не начатое "Заэлико-Недвижимость" разбирательство с ФНС. Налоговики пришли к выводу, что возмещение НДС "необоснованно", так как фирма не понесла расходов на покупку недвижимости. Два суда – АСГМ и 9-й ААС – с этим согласились.

Из аргументов налоговиков, которые приведены в судебных материалах, следует, что "Заэлико-Недвижимость" была создана всего две недели до заключения сделки по приобретению здания, а ее владелец – Александр Лысенко – до того как занять кресло гендиректора "Заэлико", с 2008 года являлся безработным. Каких-либо решений по покупке здания, как он сам рассказал в ходе допросов, им не принималось. Все действия Лысенко совершал по указанию учредителя (руководителя Zaeliko Trading Limited киприота Константину Христиана). Согласно материалам судов, сама Zaeliko Trading Limited была куплена неназванными лицами на российском сайте по продаже офшорных компаний (htpp://arzumanov.ru).

Кроме того, по данным ФНС, у "Заэлико-Недвижимости" и ее учредителя попросту не было денег на покупку здания на Арбатской площади. Для заключения сделки российская "Заэлико" взяла пятилетний кредит на $330 млн под 6,5% у кипрской компании Elsyomo Enterprises Limited. В июне 2014 года Elsyomo открыла "Заэлико" дополнительную кредитную линию на 20 млн евро, а через полгода переуступила права требования по этим займам в пользу кипрского учредителя "Заэлико". В дальнейшем Zaeliko списала "дочке" часть долга, а другую перевела в рубли. Позже и рублевый долг был прощен за счет внесения материнской компанией 10-миллионного вклада в имущество "дочки", установил суд.

И самое примечательное, что гендиректор компании "Итал Инжиниринг Интернешлн" Ольга Крук, которая отвечала за ремонтные работы в здании, сообщила налоговой в ходе проверки, что дизайн и покупка мебели согласовались подрядчиком с представителями "Роснефти". А договор подряда "Заэлико" заключила с этой фирмой в декабре 2013 года, за два месяца до перехода к ней прав собственности на объект. На этом основании 9-й ААС заключил, что реальным владельцем здания на Арбатской площади выступает "Роснефть".

Взаимная зависимость

Суды двух инстанций при рассмотрении жалобы "Заэлико" пришли к выводу, что эта компания была создана исключительно для покупки здания на Арбатской площади в целях "получения налоговой выгоды в виде возмещения НДС". В свою очередь, "Новелти Эстейт", которая приобрела это здание за счет "Роснефти", а позже два ЗПИФа, купившие его по частям для "Нефтегаранта", уже получили налоговые вычеты, сказано в решении арбитража. 9-й ААС в марте 2016 года резюмировал, что переход права собственности на здание между взаимозависимыми структурами с января 2012 года и до его продажи "специально созданной компании" "Заэлико", а также его аренда ННК – свидетельство согласованности действий между участниками сделки.

Вывод о взаимозависимости "Роснефти" и ННК суд делает на основе того, что структуры обеих компаний являлись соучредителями фирмы ООО "Кондор АТП", а Худайнатов на дату покупки здания на Арбатской площади работал в "Роснефти". В качестве доказательств своей позиции ФНС также привела выдержки из банковской выписки ННК. В ней "прослеживаются перечисления средств как от ННК в адрес "Роснефти", так и наоборот: за транспортировку и нефть, имеется предоплата агентского вознаграждения по договору". Эти обстоятельства свидетельствуют о том, что ННК и "Роснефть" "входят в одну группу компаний нефтяного бизнеса, имеют общий коммерческий интерес, являются прямыми контрагентами, взаимозависимы между собой, что свидетельствует о взаимной возможности оказывать влияние на результаты хозяйственной деятельности", заключил суд.