ПРАВО.ru
Новости
23 июня 2009, 19:23

Росприроднадзор может приостановить работу "Воскресенских удобрений"

Росприроднадзор может приостановить работу "Воскресенских удобрений"
Росприроднадзор Фото Право.Ru

По итогам внеплановой проверки департамент Росприроднадзора по Центральному федеральному округу возбудил девять административных дел в отношении ОАО "Воскресенские минеральные удобрения". Следом за этим может последовать приостановление деятельности предприятия — для этого ведомство обратилось в суд, сообщает пресс-служба Росприроднадзора.

Среди нарушений, выявленных специалистами природоохранного ведомства -нарушение правил эксплуатации установок очистки воздуха от загрязняющих веществ; экологических требований и правил при обращении с отходами производства и потребления; требований к обращению с ломом и отходами цветных и черных металлов и так далее.

В сообщении Росприроднадзора отмечается, что администрация предприятия "всячески препятствовала проведению полной и объективной проверки", в частности, 10 июня специалистов департамента вообще не пустили на территорию.

"Все выявленные нашими инспекторами в ходе проверки нарушения говорят о том, что у руководителей производственных подразделений данного предприятия сформировалось стойкое пренебрежение к вопросам защиты окружающей среды, — отметил заместитель руководителя Росприроднадзора Алексей Акулов. — Особое удивление вызывает тот факт, что ОАО "Воскресенские минеральные удобрения" успешно прошло аттестацию на соответствие европейскому стандарту в области организации управления охраной окружающей среды".

"Поскольку выявленные нарушения представляют собой серьезную угрозу жизни и здоровью людей, данное предприятие должно быть привлечено к административной ответственности в виде приостановления деятельности. Именно поэтому мы посчитали необходимым обратиться в судебные органы", — заявил Акулов. Протоколы об административных правонарушениях переданы в Воскресенский районный суд.