ПРАВО.ru
Новости
15 июля 2016, 12:55

Петербург разорвал контракт с генподрядчиком строительства "Зенит-Арены"

Петербург разорвал контракт с генподрядчиком строительства "Зенит-Арены"
Фото с сайта karpovka.net

Администрация Санкт-Петербурга расторгла контракт с генподрядчиком строительства "Зенит-Арены" к чемпионату мира по футболу 2018 года, пишет РБК. Сам "Инжтрансстрой-СПб" ранее обвинил городское правительство в срыве стройки и невыплате 1 млрд рублей за уже выполненные работы.

Претензии генподрядчика

В четверг, 14 июня, генподрядчик строительства самого дорогого стадиона к ЧМ-2018 – "Инжтрансстрой-Спб" (входит в корпорацию "Трансстрой") – опубликовал пресс-релиз, в котором известил о конфликте с заказчиком – администрацией Петербурга – и возможном срыве проекта. По плану стадион должны сдать до конца этого года, так как летом 2017-го на нем должны проходить матчи Кубка конфедераций.

В сообщении стройфирмы перечислены многочисленные претензии к чиновникам. Так, до сих пор не утверждена проектная документация. В июле мэрия отправила в Главгосэкспертизу очередной проект, который видоизменился по сравнению с прошлым на 30%. Компания также жалуется на задержки с оплатой работ. По данным "Инжтрансстроя-Спб", задолженность мэрии достигла 1 млрд рублей. "В любой момент могут начаться забастовки", – отмечается в пресс-релизе. Еще одна претензия подрядчика – отсутствие компенсаций за согласованные убыточные работы и закупки оборудования из-за падения курса рубля. И, наконец, "Инжтрансстрой-Спб" указывает на отсутствие профессиональной эксплуатационной службы с документально закрепленным статусом.

Письменные претензии были направлены губернатору Санкт-Петербурга Георгию Полтавченко. В сообщении подчеркивалось, что у подрядчика нет возможности в полном объеме исполнять обязательства по контрактам. Однако работы пока не приостановлены. Вице-губернатор Петербурга Игорь Албин накануне заявил, что это "агония неэффективного подрядчика" и что город рассматривает возможность смены генподрядной организации.

Расторжение контракта и дефицит в 2,5 млрд рублей

Решение было принято оперативно. Как сообщили сегодня в аппарате Албина, уведомление о расторжении контракта уже направлено в компанию. "В течение последнего года все требования генподрядчика "Трансстроя" сводились к трем основным идеям: мы не успеваем построить стадион в срок, дайте еще денег и не надо нас контролировать", - говорится в сообщении. 

Пресс-служба вице-губернатора также сообщила, что правоохранителям направлены материалы о выявленном дефиците в 2,5 млрд рублей при строительстве стадиона. "Генеральный подрядчик не может объяснить образовавшийся в период до мая 2015 года дефицит по смете в 2,5 млрд. Соответствующие документы заказчиком направлены в правоохранительные органы", - заявили в апперате Албина. Представитель "Инжтрансстрой-СПб" подтвердил РБК, что компания получила уведомление. "Формулировка "расторгли контракт" неверная. Правильная формулировка: нами получено уведомление о расторжении госконтракта, там есть определенные процедуры, сроки, если не ошибаюсь, десять дней. Мы готовим нашу юридическую позицию", — подчеркнул он.

"Арена" в Петербурге, на Крестовском острове, рассчитана на 68 134 места, это будет второй стадион по вместимости в РФ после "Лужников". Строительство стадиона началось в 2006 году. Тогда генподрядчиком выбрали малоизвестную компанию "Авант", но в 2008 году стройку отдали "Инжтрансстрою-Спб". В 2006 году расходы на строительство арены оценивались в 6,7 млрд рублей, тогда сдача стадиона планировалась на 2009 год. Но после получения Россией права на проведение ЧМ проект пересмотрели, и смета выросла до 23,7 млрд рублей. В начале июня 2016 года Заксобрание Петербурга выделило из бюджета дополнительное финансирование, увеличив общие расходы до 39,2 млрд рублей.