ПРАВО.ru
Новости
24 июня 2009, 15:19

В "Седьмом континенте" допустили технический дефолт

В "Седьмом континенте" допустили технический дефолт
Гендиректор "Седьмого конитента" Степан Ковальчук

Более четверти держателей облигаций торговой сети "Седьмой континент" не согласились с условиями реструктуризации долга (замена 80 процентов бумаг на новый выпуск биржевых облигаций с доходностью 17 процентов годовых), поэтому руководство компании вынуждено было объявить, что не будет исполнять обязательства перед ними. Фактически это означает, что сеть допустила технический дефолт по облигациям.

Гендиректор "Седьмого конитента" Степан Ковальчук уточнил, что в течение 30 дней до наступления по закону реального дефолта "Седьмой континент" будет продолжать переговоры с инвесторами.

Те, кто согласился на условия рефинансирования долга "Седьмого континента", получили, согласно условиям сделки, возможность влиять на деятельность компании. Многие эксперты обращают внимание на то, что потенциальными владельцами новых облигаций могли стать госбанк ВТБ и владелец 10 процентов акций "Седьмого континента" депутат Владимир Груздев, которые ранее скупили часть старых ценных бумаг с рынка.

Сеть "Седьмой континент" оказалась в сложном финансовом положении из-за кризиса. В начале 2009 года предложение о покупке "Седьмого континета" сделала французская сеть Carrefour, второй по величине ритейлер в мире. В середине июня сообщалось что переговоры по поглощению "Седьмого континента" прерваны.