ПРАВО.ru
Новости
25 июня 2009, 11:31

Суд огласит заочный приговор Борису Березовскому

Суд огласит заочный приговор Борису Березовскому
Борис Березовский

Сегодня Красногорский городской суд огласит приговор по делу бизнесмена Бориса Березовского, обвиняемого в хищении 140 миллионов рублей компании "ЛогоВАЗ", сообщил его адвокат Валерий Доронин.

Ранее в ходе прений сторон прокурор попросил заочно приговорить проживающего в настоящее время в Великобритании Березовского к 15 годам колонии общего режима, а второго фигуранта дела Юлия Дубова — к девяти годам. Защита настаивает на прекращении уголовного дела.

По данным следствия, преступные деяния произошли в 1990-х годах и связаны с деятельностью "АвтоВАЗа" и компании "ЛогоВАЗ", в руководство которой входили Березовский и его компаньон Юлий Дубов. В 1994 году между организациями были заключены договоры, согласно которым "АвтоВАЗ" обязался произвести поставку "ЛогоВАЗу" 20 тысяч легковых автомобилей "ВАЗ" различных моделей по ценам, действующим на автомашины на время их отгрузки. При этом предварительная оплата автомобилей договором не предусматривалась.

Денежные средства, вырученные от продажи автомобилей, Березовский и участники организованной группы планировали использовать в корыстных интересах. В ходе расследования было установлено, что, вопреки условиям договора между ОАО "АвтоВАЗ" и АОЗТ "ЛогоВАЗ", участники организованной группы под руководством Березовского не оплатили счета ОАО "АвтоВАЗ" за поставленные 5560 автомобилей, а присвоили себе деньги в сумме 143,77 миллиарда  неденоминированных рублей.