ПРАВО.ru
Новости
2 августа 2016, 17:43

"Победа" оспорила в АСГМ требование установить камеры в самолетах

"Победа" оспорила в АСГМ требование установить камеры в самолетах
Фото с сайта mir24.net

В Арбитражный суд Москвы поступил иск авиакомпании "Победа", в котором она оспаривает предписание Ространснадзора о необходимости установки камер видеонаблюдения на бортах самолетов, следует из материалов суда.

Ведомство сочло, что авиаперевозчик нарушил нормы требований техники безопасности на воздушном транспорте. Согласно им авиакомпании, в частности, должны оснащать самолеты техсредствами, которые позволяют выявлять проникновение нарушителей на судно и к его критическим узлам. Основные слушания по делу назначены на 12 сентября. 

К слову, это не единственное предписание Ространснадзора, выданное "Победе" после проверок в февраля этого года. Ранее суд поддержал претензии надзорного органа, который обязал перевозчика изменить правила бесплатного провоза в салоне самолета ручной клади, в частности, дамских сумочек и портфелей. Авиакомпания же убеждена, что она соблюдает требования Воздушного кодекса РФ. В частности, личные вещи, регламентированные перечнем, допускаются к бесплатному провозу в салоне, а одно место багажа до 10 кг допускается к бесплатной перевозке - в багажном отсеке.

Кроме того, 23 сентября АСГМ рассмотрит еще одно заявление "Победы" о признании недействительным другого предписания Ространснадзора, который усмотрел нарушение закона в неинформировании пассажиров об отсутствии питания на борту самолетов. Представитель авиакомпании в суде намерен доказать, что питание пассажирам во время перелета может не предоставляться, если это указано в правилах авиакомпании и пассажир проинформирован об этом до покупки билета.