ПРАВО.ru
Новости
25 июня 2009, 15:29

Верховный суд отменил оправдательный приговор по делу Политковской

Верховный суд отменил оправдательный приговор по делу Политковской
Верховный суд России Фото Право.Ru

Верховный суд России отменил оправдательный приговор по делу об убийстве журналистки "Новой газеты" Анны Политковской, вынесенный Московским окружным военным судом в феврале на основании вердикта присяжных, сообщает пресс-служба суда.

Напомним, Политковская была убита в подъезде своего дома на Лесной улице 7 октября 2007 года. В октябре 2008 года Генеральная прокуратура передала материалы дела в суд, процесс по нему начался 17 ноября 2008 года, председательствовал на слушаниях судья Евгений Зубов. На скамье подсудимых находились Джабраил и Ибрагим Махмудовы, бывший капитан УБОП Сергей Хаджикурбанов, который вместе с подполковником ФСБ Павлом Рягузовым проходил по второму эпизоду, включенному в дело, — по факту превышения должностных полномочий и вымогательства денег у московского бизнесмена Эдуарда Поникарова.

Предполагаемый организатор убийства, еще один брат Махмудов — Рустам — заявлял о готовности дать показания в суде, однако требовал гарантий неприкосновенности, в которых ему было отказано. Он до сих пор находится в международном розыске.

Процесс был объявлен закрытым — судья мотивировал просьбой присяжных, на которых якобы было оказано давление. Однако после выступления одного из членов коллегии, Евгения Колесова, который в эфире "Эха Москвы" заявил, что присяжные не просили судью о закрытии процесса, он вновь был открыт для журналистов. Позже Колесов и еще несколько присяжных были отведены,

Процесс длился больше трех месяцев вместо объявленных ранее 45 дней. В ходе слушаний обвиняемые настаивали на своей невиновности, главный акцент был сделан на расшифровки телефонных переговоров подозреваемых, которые, как утверждала защита, доказывали, что в день убийства их рядом с местом преступления не было. Присяжные вынесли вердикт 19 февраля — все обвиняемые были оправданы, приговор суда был оглашен днем позже. Генеральная прокуратура тут же заявила о намерении обжаловать решение присяжных, само дело было отправлено в Следственный комитет для нового расследования.

Семья Анны Политковской заявляла, что полностью доверяет вердикту присяжных и оспаривать его не собирается. "Мы убеждены в причастности виновников и пособников в убийстве Анны Политковской, представших перед судом", — заявил после вынесения приговора глава Следственного комитета Александр Бастрыкин. Адвокат Мурад Мусаев, представлявший интересы одного из обвиняемых, отметил, что не видит каких-либо поводов, позволяющих отменить вердикт и приговор суда на основании этого вердикта.