ПРАВО.ru
Новости
10 августа 2016, 15:15

Депутаты предлагают компенсировать вред от коррупционеров за счет их близких

Депутаты предлагают компенсировать вред от коррупционеров за счет их близких
Фото с сайта news-vlad.ru

Депутаты от партии "Справедливая Россия" Сергей Миронов, Олег Нилов и Олег Михеев предлагают закрепить в законодательстве положение о возмещении и компенсации вреда, причиненного в результате коррупционных преступлений. Документ направлен на рассмотрение в Госдуму.

Парламентарии считают, что ущерб такого рода должен компенсироваться не только непосредственно коррупционнерами, но и их близкими родственниками. Это положение планируется применять только в том случае, когда есть достаточные основания полагать, что находящееся в их собственности имущество было получено в результате коррупционного преступления или являются доходом от такого имущества.

Вместе с тем, народные избранники планируют закрепить механизм проверки законности происхождения имущества у родственников коррупционеров. На преступника и его близких при этом ляжет бремя доказывания законности приобретения имущества.

"Предложенный механизм возмещения вреда от совершения коррупционных преступлений будет способствовать предупреждению совершения этих преступлений в будущем, а также позволит повысить эффективность борьбы с коррупцией в целом", – отмечается в пояснительной записке к законопроекту.

С текстом законопроекта № 1147086-6 "О внесении изменения в Федеральный закон "О противодействии коррупции" можно ознакомиться здесь.