ПРАВО.ru
Новости
9 сентября 2016, 11:06

Важнейшие правовые темы в прессе - обзор СМИ за 09.09.2016

Важнейшие правовые темы в прессе - обзор СМИ за 09.09.2016
Евгений Варламов | «Право.ru»

Минюст осложнит создание и реорганизацию юрлиц - ЦБ отказался от регионального деления банков - Депутат Худяков оказался замешан в уголовном деле - Сотовым операторам навяжут импортозамещение - Проблемные банки будут "замораживать" в течение одного дня - Уходить от налогов через иностранные "дочки" станет сложнее и другие темы в российской прессе.

Главное
 

Минюст разрабатывает поправки к законам об исполнительном производстве и о государственной регистрации юрлиц и ИП, рассказывает "Коммерсантъ" ("Должников ограничат в счетах"). Предлагается запретить банкам открывать счета и вклады организациям, в отношении которых ранее принято решение о приостановлении операций по счетам. Другая мера – при создании или реорганизации юрлица или при регистрации ИП требовать справку об отсутствии задолженности по исполнительным производствам. Поправки должны побудить должников своевременно исполнять требования судебных приставов, считают в Минюсте. Юристы полагают, что такой подход окажется эффективным, однако автоматический запрет на открытие счетов и вкладов нарушает права юрлиц, поскольку фактически блокирует их деятельность.

"Коммерсантъ" пишет ("ЦБ переделит банки"), что ЦБ отказался от идеи деления банков на "федеральные" и "региональные". "Вместо идеи ограничения региональной деятельности банков мы рассматриваем систему функциональных ограничений, - заявил зампред ЦБ Михаил Сухов. По его словам, деятельность "банков с ограниченной лицензией" будет ограничена предоставлением кредитов малому и среднему бизнесу, предпринимателям, физлицам. Всего групп будет три - банки с капиталом до 1 млрд рублей, с капиталом до 3 млрд рублей и с капиталом более 3 млрд рублей. Первые смогут работать только по упрощенной лицензии, вторые будут вольны сами выбирать порядок деятельности, а третьим позволят иметь только федеральную лицензию. Упрощенная лицензия будет означать освобождение от соблюдения ряда нормативов, однако деятельность таких банков будет ограничена одним регионом, а валютные операции можно будет совершать только через банки с универсальной лицензией. Сухов говорит, что в первую категорию могут войти около 100 банков.

Суды
 

"Ведомости" рассказывают ("Домой, под арест"), что Свердловский областной суд изменил меру пресечения блогеру Руслану Соколовскому, который был задержан и помещен под стражу после публикации видеоролика о ловле покемонов в храме на Крови в Екатеринбурге. Теперь он переведен под домашний арест. При этом мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман просил отпустить блогера и готов был выступить его поручителем. Соколовскому вменяют экстремизм (ч. 1 ст. 282 УК РФ) и оскорбление религиозных чувств (ч. 2 ст. 148 УК). Если блогер раскается, то может заслужить ходатайство церкви о помиловании, заявили в Екатеринбургском патриархате.

Северо-Кавказский окружной военный суд вынес обвинительный приговор жителю Дагестана Магомеду Магомедову, который с сентября по ноябрь 2015 года участвовал в боевых действиях в Сирии на стороне запрещенной в РФ террористической организации "Джебхат ан-Нусра", сообщает "Коммерсантъ" ("Дагестанский боевик призвал племянника в Сирию"). На Ближний Восток он отправился по призыву своего дяди Газимагомеда Абдулаева по прозвищу Бен Ладен, попал туда через территорию Турции, прошел обучение в тренировочном лагере и оборонял Алеппо, а когда выехал обратно на лечение, то был задержан и депортирован. Суд назначил ему наказание в виде 8 лет колонии строгого режима.

Нормотворчество
 

Опубликованы поправки к законопроекту, который обязывает транснациональные компании раскрывать ФНС информацию о внутренних операциях, пишут "Ведомости" ("Все иностранное станет явным"). Делать это придется, если выручка группы превышает 50 млрд рублей, а сообщать надлежит о выручке каждой из ее компаний, убытках, начисленном и выплаченном налоге на прибыль, числе сотрудников, нераспределенной прибыли и активах. При этом раскрыться холдинг может как в РФ, так и за границей, и сделать это нужно только одной его структуре. Кроме того, по запросу ФНС при проверке придется сдать еще два отчета: по трансфертным ценам и глобальный, который описывает рынки, где работают компании, операции, приносящие более 5% выручки, условия внутригрупповых договоров, систему финансирования. Впервые отчитаться компании должны за 2017 год. Штрафы составляют до 100 000 рублей и в 2017-2019 годах действовать не будут.

"Коммерсантъ" пишет ("Кома для телекома"), что к 2020 году сети российских операторов связи и центры обработки данных должны на 85% состоять из оборудования российского происхождения. Об этом говорится в проекте "дорожной карты" по импортозамещению телекоммуникационного оборудования на 2016-2020 годы, которую разработала рабочая группа при администрации президента. Предлагается в 2017 году на 50% снизить НДС, налог на прибыль и социальные платежи для отечественных производителей, а также пошлины на импортные комплектующие для такого оборудования. Нулевые пошлины на ввоз готовой импортной техники вырастут до 50%. Кроме того, всем операторам связи будет запрещено применять иностранное оборудование и софт в некоторых сферах деятельности – например, при оказании услуг госструктурам. Еще одна идея – внести в лицензионные требования для операторов изменения, связанные с необходимостью использования отечественной техники.

В "дорожной карте" также сказано, что Роскомнадзору могут доверить охрану личных данных россиян в интернете, сообщают "Известия". Речь идет о посещениях определенных сайтов, сведениях о совершенных покупках и прочих "цифровых следах", которые представляют интерес для бизнеса. По мнению разработчиков, надлежит выработать критерии компаний, которые работают с такими данными, и указать, в каких случаях компания такие данные сможет продавать, в каких сможет использовать только для своих целей.

ЦБ предлагает вводить мораторий на удовлетворение требований всех кредиторов одновременно с назначением временной администрации в проблемный банк, чтобы полностью останавливать его работу за один день, сообщают "Ведомости" ("День банковского здоровья"). Об этом заявил зампред Банка России Михаил Сухов. Сейчас процедура занимает неделю, за это время из банка успевают вывести активы, говорит он. Регулятор рассчитывает, что новация позволит снизить расходы на санацию до 50%.

Общественный совет при Минобрнауки раскритиковал министерский законопроект об изменении процедуры лишения ученой степени, пишет "Коммерсантъ" ("Минобрнауки предупредили о вреде списывания"). Предлагается лишать степени за плагиат только при наличии судебного решения о признании нарушения авторских прав. По мнению совета, это "резко ослабит" контроль за качеством диссертаций. Иски о нарушении авторских прав от ученых пока "единичны", а заявления о лишении авторских прав "успешно подают третьи лица", отмечают общественники. Также они указывают, что "источники некорректных диссертаций зачастую сами являются несамостоятельными произведениями", и в такой ситуации невозможно найти автора, готового обратиться в суд. В Минобрнауки не говорят, кто подготовил документ – аппарат прежнего министра Дмитрия Ливанова или пришедшей ему на смену Ольги Васильевой.

"Известия" сообщают, что ФАС дала официальные разъяснения по резонансным поправкам в закон о торговле, которые ограничили размер вознаграждения поставщика торговым сетям. Бонусы могут быть включены в договор поставки и исчисляться в процентах от цены приобретенных товаров, заявили в службе. Однако стоимость дополнительных услуг должна прописываться в отдельном договоре и определяться в фиксированном выражении. Установление торговой сетью цены договора оказания услуг по продвижению товаров в процентах от товарооборотов будет приводить к установлению ритейлером различных цен на одну и ту же услугу для разных поставщиков - и рассматриваться как нарушение. Ранее Минпромторг и ФАС разослали участникам рынка проект письма, в котором предлагали использовать другие правила - аналогичные международным "ИНКОТЕРМС-2010". Согласно им, услуги являются "неотъемлемыми элементами той или иной технологии продаж, применяемой торговой сетью". Работа по подготовке совместных разъяснений еще не завершена, объясняют в Минпромторге.

Другое
 

Депутат Госдумы Роман Худяков оказался замешан в коррупционном скандале, пишет "Коммерсантъ" ("Депутата обеспокоили зоной отдыха"). Заявление в следственные органы написал предприниматель Павел Хорошавин, который вместе с деловым партнером управлял пляжем в зоне отдыха "Горки" на Клязьминском водохранилище в Московской области. Его бизнес "крышевали" полицейские, в частности, упоминается начальник отдела собственной безопасности УВД по Центральному округу Москвы Андрей Красноперов. В 2013-2014 годах Хорошавин передал полицейским порядка 2 млн рублей. По его утверждениям, в дальнейшем они решили избавиться от поборов и пожаловались силовикам, а также обратились к Худякову, поскольку партнер Хорошавина тогда работал его помощником. Депутат уладил ситуацию, но платить за безопасность пришлось уже ему. Летом 2015 года Худякову передали 2 млн рублей, а когда через год он вновь обратился за деньгами и их не получил, Хорошавин лишился бизнеса в результате рейдерской атаки. Пока что задержан только Красноперов, ему вменено посредничестве во взяточничестве (ч. 4 ст. 291.1 УК РФ). К Худякову же претензий следствие не предъявляло. Депутат, который утверждает, что с заявителем не знаком, попросил Генпрокуратуру разобраться в ситуации.

Энергохолдинг "Т плюс" из группы компаний "Ренова" Виктора Вексельберга ответил на обвинения СКР, связанные с уголовным деле о даче взяток бывшему руководству Коми для создания благоприятных бизнес-условий, пишет РБК ("Поспорили о тарифах"). Преступление вменяют последовательно возглавлявшим КЭС Холдинг, предшественника "Т плюс", Михаилу Слободину, Евгению Ольховику и Борису Вайнзихеру. Следствие считает, что топ-менеджеры в 2007–2014 годах передали чиновникам 800 млн рублей за выгодные тарифы на тепло- и электроэнергию и прочие льготы. Уголовное дело выделено из дела о мошенничестве экс-губернатора Вячеслава Гайзера и его подчиненных. По утверждению "Т Плюс", тарифы на тепло в Коми в отличие от среднероссийских за последние семь лет не росли, а даже снижались. А местные власти не учитывали затраты компании на ремонт теплосетей.

РБК рассказывает, что наиболее вероятный кандидат на пост нового уполномоченного по правам ребенка - глава исполкома пензенского ОНФ и Ассоциации организаций в защиту семьи, оператор президентских грантов Анна Кузнецова. Нынешний омбудсмен Павел Астахов уйдет в отставку 9 сентября, утверждают источники в администрации президента. Спикеры утверждают, что решение об отставке было принято по совокупности причин – это и конфликт интересов, связанный с деятельностью омбудсмена и бизнесом его сына Антона, и частые выезды Астахова за границу, и его неудачные высказывания в прессе.