ПРАВО.ru
Новости
9 сентября 2016, 18:25

Минфин готовит базу для международного автоматического обмена информацией

Минфин готовит базу для международного автоматического обмена информацией

Минфин вынес на общественное обсуждение законопроект, которым предлагается скорректировать Налоговый кодекс для международного автоматического обмена информацией о финансовых счетах и документацией.

Документом предусмотрено введение обязанности представлять в ФНС уведомление об участии в международной группе и страновую отчетность для участников международной группы с 1 января 2017 года. Тех, кто не предоставит такую документацию, Минфин предлагает штрафовать на сумму 50 000 и 100 000 рублей соответственно.

В пояснительной записке министерство разъясняет, что эту инициативу оно разработало для выполнения Россией международных обязательств по внедрению стандартов Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) в этой сфере и применения правил предоставления отчётности по трансфертному ценообразованию международными группами компаний.

ФНС напоминает, что в 2014 году ОСЭР разработала Единый стандарт отчетности о финансовых счетах, который устанавливает объем предоставляемой информации, ее содержание и процедуры выявления подотчетных счетов. Такая мера была предусмотрена для борьбы с уклонением от налогообложения с помощью офшорных юрисдикций и различных схем агрессивного налогового планирования.

В мае текущего года Россия подписала многостороннее соглашение об автоматическом обмене финансовой информацией. Предполагается, что обмениваться информацией в автоматическом режиме страны начнут с 2018 года. А в скором времени планируется подписать аналогичное соглашение в сфере обмена отчетами по международным группам компаний.

С текстом законопроекта "О внесении изменений в часть первую Налогового кодекса Российской Федерации" можно ознакомиться здесь.