ПРАВО.ru
Новости
20 сентября 2016, 17:29

Минюст намерен изменить подход к проверкам НКО

Минюст намерен изменить подход к проверкам НКО
Фото с сайта www.sostav.ru

Минюст вынес на общественное обсуждение проект ведомственного приказа, которым предлагается скорректировать административный регламент по контролю за деятельностью некоммерческих организаций (НКО), их соответствием поставленным целям и задачам.

Ведомство намерено изменить подход к проверкам НКО: теперь документы и информация, находящиеся в распоряжении госорганов, органов местного самоуправления или подведомственных им организаций, будут запрашиваться исключительно в рамках межведомственного информационного взаимодействия. Ведомство предлагает ввести запрет на истребование таких документов непосредственно у НКО.

"Практическая реализация проекта приказа будет способствовать обеспечению прав и законных интересов некоммерческих организаций при осуществлении контроля за их деятельностью", – говорится в пояснительной записке к документу.

С текстом проекта приказа "О внесении изменений в Административный регламент исполнения Министерством юстиции Российской Федерации государственной функции по осуществлению контроля за соответствием деятельности некоммерческих организаций уставным целям и задачам, филиалов и представительств международных организаций, иностранных некоммерческих неправительственных организаций заявленным целям и задачам, а также за соблюдением ими законодательства Российской Федерации, утвержденный приказом Минюста России от 30 декабря 2011 г. № 456" можно ознакомиться здесь.