ПРАВО.ru
Новости
30 июня 2009, 20:58

Калининградский суд решил распустить Совет депутатов Балтийска

Калининградский суд решил распустить Совет депутатов Балтийска
Калининградский областной суд

Калининградский областной суд сегодня признал неправомочным Совет депутатов Балтийского муниципального района в его нынешнем составе. Теперь представительный орган района подлежит роспуску.

26 мая текущего года четыре депутата совета Балтийского муниципального района — Владимир Зверев, Вадим Малярчук, Игорь Карпов и Александр Силков подали в отставку. После их ухода представительный орган лишился необходимого кворума и оставшиеся 12 депутатов по закону не имеют права принимать решения. Причиной добровольного сложения депутатами своих полномочий  стало  несогласие с политикой, проводимой главой муниципалитета Федором Ярошевичем.

В марте 2009 года решением суда было прекращено уголовное дело, возбужденное в отношении главы Балтийска Федора Ярошевича. Ярошевич обвинялся в том, что по нецелевому назначению израсходовал средства областного бюджета в размере 6 миллионов рублей, выделенные в рамках областной инвестиционной программы на 2006 год для проведения капитального ремонта дорог. Однако суд прекратил дело в связи с истечением срока давности уголовного преследования.

Коллеги ушедших депутатов сожалеют об их решении, особенно по той причине, что скором будущем предстоит утверждение бюджетных параметров, а отставка депутатов может затянуть процесс.