ПРАВО.ru
Новости
5 октября 2016, 11:01

Важнейшие правовые темы в прессе - обзор СМИ за 05.10.2016

Важнейшие правовые темы в прессе - обзор СМИ за 05.10.2016
Евгений Варламов | «Право.ru»

Главное

"Коммерсантъ" пишет ("Грешным делом денег заработать") о проекте "Основных направлений налоговой политики" на 2017–2019 годы, который подготовлен Минфином. Этот документ вместе с окончательным вариантом бюджета завтра будет внесен в правительство. Минфин предлагает до 2018 года не изменять ставки НДФЛ и НДС. Дефицит планируется покрывать за счет увеличения госдолга. Также сократятся расходы – например, финансовые чиновники предлагают индексировать пенсии только на 4% в год и снижать объемы госзакупок. Консолидированным группам налогоплательщиков запретят сокращать свою налоговую базу за счет убытков участников более чем на 30% прибыли, поэтому вырастет эффективная ставка налога на прибыль. А платежную дисциплину повысят увеличением неустойки с 1/300 до 1/180 ставки рефинансирования ЦБ при одновременном "улучшении условий для своевременной уплаты налогов и сборов".

В проекте также сказано, что на алкогольном и табачном рынке вырастут акцизы, добавляет "Коммерсантъ" ("Тихие вина выстрелят акцизом"). Они поднимутся вдвое на вино, за исключением игристых вин и шампанского, фруктовых вин и винных напитков. Для продукции из импортного винограда предусмотрено повышение с 9 до 18 рублей за 1 литр, для российских вин с защищенным географическим указанием и с защищенным наименованием места происхождения – с 5 до 10 рублей за 1 литр. Табачники заплатят больше за запасы продукции со старым акцизом.

Увеличатся и налоги для нефтяников, сообщает "Коммерсантъ" ("Компромисс в пользу бюджета"). Минфин предлагает компромиссное для отрасли решение: менее резкое повышение налога на добычу полезных ископаемых вместе с отказом от снижения акциза на бензин и увеличением акциза на дизельное топливо. Ставка НДПИ поднимется на 306 рублей за тонну нефти в 2017 году, в 2018 и 2019 годах – на 357 и 428 рублей за тонну. Акциз на бензин останется на отметке 10 130 рублей за тонну, на топливо вырастет до 8080 рублей за тонну. Таким образом государство получит дополнительно 340 млрд рублей, а потребители будут платить за горючее больше – примерно на полтора рубля за литр бензина, оценивают эксперты.

Обнародован указ Владимира Путина "О Федеральной службе войск национальной гвардии РФ", рассказывает "Коммерсантъ" ("Росгвардии оставили немного полиции"). Директор нового силового ведомства Виктор Золотов получит семь заместителей, среди них два первых и статс-секретарь. Нацгвардейцы займутся охраной  общественного порядка, борьбой с экстремизмом и терроризмом, участием в территориальной обороне России, контролем за обеспечением безопасности объектов ТЭКа, частной охранной деятельностью, оборотом оружия и ведомственной охраной. Последние задачи, вероятно, возложат на территориальные полицейские подразделения – это структуры на базе ранее входивших в МВД вневедомственной охраны и лицензионно-разрешительной системы. Также Росгвардия полномочна расследовать происшествия с собственной авиацией, обеспечивать госзащиту гвардейцев и бороться с коррупцией в своих рядах.

Суды

ЕСПЧ назвал разгон митинга на Болотной площади в мае 2012 года нарушением прав граждан на свободу собраний, а судебные процессы над его участниками – несправедливыми, пишет "Коммерсантъ" ("Страсбург готовит "болотное дело" к пересмотру"). Суд впервые удовлетворил жалобу одного из осужденных, и теперь российские власти обязаны выплатить студенту Ярославу Белоусову €12 500 компенсации. За участие в массовых беспорядках и насилие в отношении представителей органов правопорядка он получил 2 года и 3 месяца лишения свободы, которые уже отбыл. Юристы предполагают, что аналогичные решения в ближайшее время могут быть вынесены и для остальных 34 фигурантов "болотного дела". Павел Чиков из СПЧ говорит, что решение европейского суда не означает автоматической отмены приговора Белоусову. Для этого активист должен обратиться с заявлением к председателю Верховного суда РФ Вячеславу Лебедеву, после чего с вопросом будет разбираться президиум ВС. "Формулировка приговора может быть изменена так, что его отмена необязательно понесет за собой оправдание всех участников дела – это уже вопрос творческого подхода членов ВС", – поясняет Чиков.

Арбитражный суд Москвы отклонил иск миноритарных акционеров ПАО "Газпром" о признании заведомо ложным аудиторского заключения ФБК, выданного по годовой отчетности монополии, пишет "Коммерсантъ" ("Газпром" отстоял отчетность"). Истцы пришли к  такому выводу, поскольку в отчетности не содержалось сведений о нарушениях "Газпромом" законодательства, по фактам которых ему были вынесены предписания ЦБ. Мотивировочной части пока нет. Суд поддержал аудитора: наличие таких данных в заключении зависит от их существенности. На рынке отмечают, что если бы выиграли акционеры, "суды были бы засыпаны аналогичными исками с оспариванием заключений".

Кировский районный суд Самары приговорил бывшего заместителя генерального конструктора ЗАО ВКБ РКК "Энергия" Михаила Фирстова к двум годам колонии общего режима за особо крупное мошенничество, пишет "Коммерсантъ" ("Ракетостроитель пошел на посадку"). Следствие полагает, что вместе с гендиректором ЗАО Владимиром Рябовым он похитил 25,1 млн рублей путем завышения стоимости работ по госконтракту с Роскосмосом в 2010–2011 годах. Фирстов свою вину признал в полном объеме. Ранее он был осужден за злоупотребление полномочиями и незаконное предпринимательство и приговорен к 2,5 годам лишения свободы, часть этого наказания конструктор отбыл и освободился по амнистии.

Военная прокуратура обжаловала в Северо-Кавказском окружном военном суде назначенную бывшему офицеру внутренних войск МВД Сергею Аракчееву компенсацию в 500 000 рублей, пишет "Коммерсантъ" ("Сергею Аракчееву переплатили за разбой"). Он осужден за убийство трех чеченцев в январе 2003 года вместе с другим военным, Евгением Худяковым, однако оправдан по обвинениям разбое (ст. 162 УК РФ) и превышении должностных полномочий (ст. 286 УК РФ) с выплатой возмещения за незаконное уголовное преследование. Худяков находится в розыске, Аракчеев получил 15 лет колонии строгого режима. До этого суды присяжных дважды признавали фигурантов полностью невиновными.

"Ведомости" сообщают, что ВТБ направил в комитет финансов Ленинградский области исполнительный лист на погашение задолженности ОАО "Компания "Усть-Луга". Регион владеет 21% акций этого предприятия, которое задолжало банку 533 млн рублей по кредиту. Гарантии под кредит предоставило правительство Ленобласти. В феврале ВТБ направил в Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области заявление о банкротстве ОАО.

"Известия" сообщают, что в Арбитражный суд Москвы поступил иск к общественной организации "Офицеры России" и ее руководителю Антону Цветкову на 1,125 млн рублей. Общественников обвиняют в самоуправстве. Заявители утверждают, что в июле "офицеры" под предлогом пресечения несанкционированной торговли захватили въезд на территорию гаражного комплекса и две недели блокировали его, "безосновательно вмешиваясь в хозяйственную деятельность других лиц, что имеет все признаки рейдерства". Предприниматели также обратились в Генпрокуратуру.

Нормотворчество

В поправках к закону о бюджете-2016 заложены дополнительные доходы от штрафов и возвращенных авансов в рамках государственной контрактной системы, пишут "Ведомости". Речь о 7,4 млрд рублей. Сумма штрафа устанавливается для каждого госконтракта в зависимости от цены. Если контракт исполнен плохо или не исполнен, поставщик платит штраф непосредственно заказчику, а тот его перечисляет в бюджет, объясняет эксперт. За первую половину 2016 года было расторгнуто 269 920 контрактов на 544 млрд рублей. Выплаченная неустойка составила 5,7 млрд рублей.

"Ведомости" рассказывают ("Роснефть" сама за себя заплатит"), что Минфин подготовил проект распоряжения, которое обяжет "Роснефтегаз" перечислять в бюджет дивиденды в размере не меньше, чем он получил на принадлежащие ему акции "Роснефти" и "Газпрома". Если чистая прибыль холдинга окажется меньше полученных дивидендов, ему придется доплатить из нераспределенной прибыли. Главный исполнительный директор "Роснефти" и председатель совета директоров "Роснефтегаза" Игорь Сечин уже попросил Владимира Путина не допустить принятия такого постановления, утверждает источник. В 2016 году "Роснефтегаз" заплатил 50% по МСФО – 36 млрд рублей. Однако при определении дивидендов холдинг не стал учитывать доходы от переоценки депозитов и акций. Поэтому фактически выплаты составили только 24%, утверждают чиновники. Изъятие не так просто совершить, поскольку неясно, на каком основании повышать планку дивидендов отдельно для "Роснефтегаза", замечают источники.

Институт законодательства и сравнительного правоведения предложил Госавтоинспекции изменить правила проезда перекрестков и ввести новые дорожные знаки, пишет "Коммерсантъ" ("Правила движения освобождают от заторов"). Ученые хотят поправить норму об обязательной остановке перед стоп-линией, уточнив, что нарушением является пересечение этой линии бампером автомобиля. Понятие "затор" предлагается убрать из ПДД, а территорию перекрестка отмечать специальной разметкой, на которую можно въехать только при условии, что после перекрестка нет "хвоста". Разметку будет сопровождать знак в виде белого прямоугольника с автомобилем и желтой сеткой. По мнению ученых, на практике сложно доказать умысел в действиях водителя, когда он, оценив ситуацию и поняв, что затор его остановит посреди улицы, все равно поехал вперед. Стоимость нанесения разметки составляет 300 000 рублей для каждого перекрестка, такой эксперимент в этом году проводили в Москве. Нововведения должны облегчить автоматический контроль правил проезда перекрестков. Руководство ГИБДД с докладом ознакомилось, но пока его не комментирует.

Минтруд подготовил законопроект о продлении льготного тарифа страховых взносов, сообщают "Известия". Льгота предусматривает отчисления в 30% от фонда оплаты труда. Между тем на 2019 год запланировано повышение тарифа до 34%. Продление послаблений потребует увеличения трансферта из бюджета в Пенсионный фонд на 488 млрд рублей.

"Коммерсантъ" пишет ("Коллекторы без счета"), что с января 2017 года коллекторы могут оказаться на нелегальном положении. Согласно уже вступившему в силу закону "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности", с этом момента профессиональные взыскатели обязаны числиться в специальном госреестре, иначе они теряют право на осуществление такой деятельности. Однако перечень критериев для попадания в этот реестр до сих пор никто не утвердил. Нет и надзорного органа, который должен следить за коллекторами. Предполагалось, что реестр составит ФССП, однако Минфин не дает на это денег, а без дополнительного финансирования – это более 640 млн рублей – ведомство работать отказывается. Поэтому требование о реестре может быть отсрочено на полгода.

Другое

"Ведомости" рассказывают, как будет устроен надзорный блок Банка России. Первый зампред ЦБ Дмитрий Тулин возьмет на себя вопросы банковского регулирования и надзора. Лицензирование и финансовое оздоровление отходят первому зампреду Сергею Швецову.  Ранее все эти сферы курировал первый зампред ЦБ Алексей Симановский, он покидает свою должность 17 октября. Перераспределение полномочий – движение в сторону построения единого регулятора для всех поднадзорных ЦБ организаций, объясняет источник. Централизация надзора за всеми участниками рынка пока не планируется, добавляет он. Ранее глава ЦБ Эльвира Набиуллина объяснила смену руководства надзорного блока тем, что нынешняя модель себя исчерпала.

"Ведомости" пишут, что распределение руководящих постов в Госдуме нового созыва завершено. Только на должность спикера коммунисты решили выдвинуть конкурента в лице Вячеслава Володина из "Единой России" – депутата Дмитрия Новикова. 13 комитетов достанутся единороссам, три – эсерам и по пять – ЛДПР и КПРФ. Во всех 26 комитетах у единороссов будут посты первых зампредов. Первое заседание нижней палаты состоится сегодня, его посетит Владимир Путин.

РБК проанализировал декларации о доходах и биографии тех депутатов, которые ранее не заседали в Госдуме ("Чем богаты депутаты"). Новичков в нижней палате 219 из 449. Более всего, на 60%, т. е. 205 человек, обновилась фракция "Единой России". Среднестатистический новичок – выходец из бизнеса или региональных чиновников, он заработал 16 млн рублей за 2015 год и еще 11 млн рублей имеет на банковских счетах.

Минюст включил "Международное историко-просветительское, благотворительное и правозащитное общество "Мемориал" в реестр иностранных агентов, сообщает "Коммерсантъ". До этого в списке иноагентов уже было шесть юрлиц, которые относятся к "Мемориалу", в том числе одноименный правозащитный центр. Правление международного "Мемориала" считает это решение "противоправным" и намерено обжаловать его в судах. Там утверждают, что организацию наказали за то, что она выступала против закона об иноагентах.

СКР подозревает бывшего директора ФГУП "Консервный завод" Павла Беликова в хищении 350 млн рублей, пишет "Коммерсантъ" ("Деньги ФСИН ушли в землю"). Топ-менеджер возглавлял ФГУП с 2014 по 2015 год. Предприятие подведомственно ФСИН. Для нужд региональных управлений службы планировалось потратить 1,2 млрд рублей на закупку консервированных продуктов. Как считает следствие, завод не мог справиться с этим самостоятельно, обязательства выполнил только частично, упомянутая сумма была похищена, после чего Беликов и его неустановленные сообщники попытались хищение скрыть. Для возмещения ущерба следствие через Басманный районный суд Москвы арестовало десятки объектов недвижимости и транспорта, принадлежащие семье фигуранта, в том числе пахотные земли и пастбища. Мосгорсуд оставил постановление об обеспечительных мерах в силе.

"Ведомости" пишут, что совет директоров "Роснефти" одобрил существенную сделку, которая подлежит согласованию с представителями основных акционеров. На совет выносятся сделки более чем на $1,5 млрд. Скорее всего, речь идет об участии компании в приватизации "Башнефти".

РБК разбирается в причинах, по которым "РусГидро" увеличило претензии к своему бывшему руководителю Евгению Доду почти в десять раз – с 72,3 млн рублей до 778,72 млн рублей ("Премия стала ущербом"). Требования заявлены в гражданском иске в рамках уголовного дела о растрате. Компания обвиняет экс-гендиректора в необоснованной выплате премий правлению за 2013 год. Тогда в правление входили 14 человек. Оснований для таких премий не было из-за аварии на Загорской ГАЭС-2, говорит новый гендиректор Николай Шульгинов.