ПРАВО.ru
Новости
5 октября 2016, 18:20

Володин утвержден на посту спикера Госдумы

Володин утвержден на посту спикера Госдумы
Фото с сайта www.volodin.ru

Вячеслав Володин, чуть ранее освобожденный указом президента от должности замглавы кремлевской администрации, утвержден на посту спикера Госдумы – за его его кандидатуру проголосовали 404 депутата из 450.

РБК напоминает, что на должность спикера также претендовал кандидат от КПРФ Дмитрий Новиков, которого лидер фракции Геннадий Зюганов называет "модным и современным политиком". Кандидатуру Володина же предложил сам Владимир Путин, позже его решение поддержала и "Единая Россия", имеющая в нижней палате парламента конституционное большинство (см. "Путин может назначить Володина спикером Госдумы").

Сегодня в ходе заседания нового, VII созыва Госдумы единоросс Владимир Васильев отметил, что во время работы Володина в Кремле политическая система стала более прозрачной, а выборы – легитимнее, и выразил уверенность, что экс-замглавы администрации президента обеспечит Думе атмосферу дискуссионности.

Володин, выступая перед депутатами, подчеркнул, что полученное "Единой Россией" конституционное большинство "еще больше обязывает доказывать правоту публично и в открытой дискуссии". "Нам нельзя игнорировать и не учитывать мнение тех, кто голосовал за другие партии", – сказал он, добавив, что необходимо создавать возможности "слышать те партии, которые не прошли в парламент". Социально-экономическая повестка – первоочередная для парламента, следом идут приоритеты, обозначенные в "майских указах" президента. 

Вице-спикерами и по совместительству первыми зампредами ГД стали единоросс Александр Жуков и коммунист Иван Мельников, передает "Интерфакс". В конце сентября спикер Госдумы предыдущего, шестого созыва, Сергей Нарышкин был назначен главой Службы внешней разведки (СВР) и включен в состав Совбеза (см. "Путин включил Нарышкина в состав Совбеза").