ПРАВО.ru
Новости
10 октября 2016, 20:45

Госдума не хочет давать региональным прокурорам право на внесудебную блокировку сайтов

Госдума не хочет давать региональным прокурорам право на внесудебную блокировку сайтов
Фото с сайта vipmasterok.ru

Думский комитет по информационной политике рекомендовал депутатам принять в первом чтении законопроект, который расширяет перечень информации, доступ к которой в Интернете может ограничиваться во внесудебном порядке, а также отклонил инициативу дать региональным прокурорам право на внесудебную блокировку сайтов, сообщают «Известия».

Без суда заблокировать можно будет сайты с информацией о способах, местах разработки, изготовлении и использовании новых потенциально опасных психоактивных веществ (ПАВ), а также о местах, где их можно приобрести. Сегодня доступна внесудебная блокировка ресурсов, которые распространяют сведения о способах разработки, изготовления наркотиков и ПАВ, их прекурсоров, а также о местах и способах культивирования наркосодержащих растений.

В начале прошлого года Владимир Путин подписал поправки в УК и КоАП, согласно которым вводится ответственность за производство, употребление и пропаганду новых потенциально опасных психоактивных веществ (см. "Путин дополнил УК статьей об ответственности за продажу новых видов наркотиков"). Теперь за незаконный оборот таких веществ грозит уголовная ответственность, а за их употребление – административная.  

Кроме того, комитет по информполитике рекомендовал отклонить инициативу сенатора Виктора Озерова, который хотел разрешить прокурорам регионов требовать от Роскомнадзора ограничения доступа к сайтам, размещающим призывы к массовым беспорядкам и экстремисткой деятельности. Сегодня таким правом обладают только Генеральный прокурор РФ и его замы, а прокуроры субъектов могут добиться блокировки, но лишь в судебном порядке. В думском комитете отметили, что автор предложения не обосновал неэффективность действующих правил, и, помимо прочего, на новые полномочия региональных прокуроров могутт понадобиться дополнительные расходы бюджета.