ПРАВО.ru
Новости
10 октября 2016, 22:56

Правительство настаивает на доработке законопроекта Мизулиной о беби-боксах

Правительство настаивает на доработке законопроекта Мизулиной о беби-боксах
Беби-бокс Фото с сайта kursk.bezformata.ru

Правительство разместило на своем сайте заключение на законопроект о запрете создания спецмест для анонимного оставления новорожденных детей (так называемых "беби-боксов"), автором которого выступила член Совфеда Елена Мизулина. В отзыве говорится, что документ нужно существенно доработать до его рассмотрения Госдумой.

Кабмин раскритиковал "расширительное толкование объективной стороны проектируемого состава административного правонарушения", которое может спровоцировать противоречивую правоприменительную практику. В правительстве также считают предложенный авторами инициативы размер штрафа "чрезмерным", а также сопоставимым с зарплатным фондом среднестатистического родильного дома за один-три месяца.

Кроме того, кабинет министров выступил против временной остановки работы медицинских учреждений, где практикуется применение беби-боксов. Это может оставить отдельных граждан без необходимой им медпомощи, а сирот – без социальных и образовательных услуг. Помимо всего прочего, такие меры могут противоречить требованиям Конвенции о правах ребенка, которые предписывают, что государство обязано обеспечить право на жизнь каждого родившегося ребенка.

28 сентября на сайте Мизулиной появилась информация о том, что правительство одобрило ее законодательную инициативу о запрете беби-боксов. К словам благодарности сенатор добавила обещание учесть все замечания к документу и поправить его текст ко второму чтению в Думе (см. "В правительстве одобрили законопроект о запрете создания беби-боксов"). Соответсвующие поправки в КоАП и закон об основных гарантиях прав ребенка Мизулина разработала в соавторстве с депутатом Олегом Михеевым (см. "В Госдуму внесен законопроект о запрете бэби-боксов"). Документом за организацию беби-боксов предусмотрены штрафные санкции для юрлиц до 5 млн руб. В качестве альтернативы предлагается приостанавливать деятельность таких учреждений до трех месяцев. Как сказано в пояснительной записке к проекту, беби-боксы – всего лишь иллюзия "легкого гуманного разрешения проблемы", но по факту они провоцируют рост числа "отказников" и риски торговли малышами.