ПРАВО.ru
Новости
1 июля 2009, 17:30

С осени вузы начнут аккредитовывать по новым правилам

С осени вузы начнут аккредитовывать по новым правилам
Любовь Глебова

Осенью 2009 года вступят в силу новые правила аккредитации высших учебных заведений, сообщила глава Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзора) Любовь Глебова.

"К 1 ноября мы должны перечень новых аккредитационных показателей закончить, я уже учитываю срок прохождения всех процедур согласования в министерстве", — отметила глава надзорного ведомства на заседании коллегии в Минобрнауки. Она уточнила, что этот перечень будет указан в специально готовящемся приказе министерства. По ее словам, произойдет своеобразная инвентаризация этих показателей, то есть будут изменены старые применительно к новым условиям.

Глебова отметила, что, в частности, предлагается исключить из аккредитационных показателей квалификацию профессорско-преподавательского состава, так как для каждой образовательной программы она различна. Также будут внесены изменения в тестирование выпускников, причем таким образом, "чтобы тестирование, которое на сегодняшний день показывает только остаточные знания, выявляло компетенцию выпускников после прохождения образовательных программ".