ПРАВО.ru
Новости
13 октября 2016, 19:36

"Дочка" "Газпрома" наняла юристов из Лондона за $5 млн

"Дочка" "Газпрома" наняла юристов из Лондона за $5 млн
Фото с сайта www.swissinfo.ch

Дочернее предприятие "Газпрома" – компания "Газпром экспорт" – подвела итоги конкурса на право заключения договора об оказании юридических консультаций в рамках арбитражного разбирательства, говорится в материалах закупки.

Извещение о проведении конкурса было опубликовано на сайте госзакупок 13 октября. Максимальную цену контракта заказчик установил на уровне в $5 млн (примерно 311,5 млн руб. по нынешнему курсу валюты – прим. ред.). Место оказания услуг – Женева (Швейцария) и Стокгольм (Швеция). В проекте договора сказано, что победитель аукциона будет консультировать представителей компании по конкретным вопросам, например, по аспектам закона о конкуренции или шведского или швейцарского материального права. 

"Газпром" обозначил этот тендер как закупку у единственного поставщика и нашел исполнителя услуг среди иностранных юридических фирм. Победителем стала компания Wilmer Cutler Pickering Hale and Dorr LLP (WilmerHale).

Однако не все подконтрольные "Газпрому" предприятия обращаются за помощью к иностранным исполнителям. К примеру, компания "Газпром трансгаз Ухта" ищет поставщика на оказание юруслуг по представительству в судах среди российских компаний (см. "Дочка" "Газпрома" объявила тендер на представительство в суде стоимостью 1,4 млн руб.").

"Газпром экспорт" – 100%-ное дочернее предприятие "Газпрома". Компания существует на рынке более 40 лет и за это время зарекомендовала себя как крупнейшего в мире экспортера природного газа. На сайте организации отмечается, что от нее зависит значительная часть дохода российского бюджета.