ПРАВО.ru
Новости
17 октября 2016, 14:46

Генпрокуратура: количество преступлений в России снизилось

Генпрокуратура: количество преступлений в России снизилось
Фото с сайта izvestia.ru

Генпрокуратура зафиксировала сокращение уровня преступности: с января по август было совершено почти на 58 000, или на 3,75%, меньше преступлений, чем за аналогичный период прошлого года. Такие цифры содержатся в статистических данных об основных показателях деятельности органов прокуратуры. 

Вместе с тем в регионах показатели выглядят неравномерно. Хотя Москва и является "лидером" криминальной статистики, число преступлений в столице уменьшилось почти на 4% – cо 126 526 до 121 703. В Челябинской области их стало меньше на 9,3% (с 47 855 до 43 387), в Бурятии – на целых 12,2% (с 19 017 до 16 703). Из 85 регионов показатели ухудшились в трети: значительно увеличилось число преступлений в Тыве – на 2147 случаев (в 1,4 раза больше), следом идет Ненецкий АО – прирост составил 26,5%, на третьем месте – Сахалинская область (плюс 16,1%).

Выросло также число преступлений террористического характера: за первые восемь месяцев их было зарегистрировано на 603 (на 58,54%) больше, чем в прошлом году. Основная доля пришлась на Дагестан – в республике зафиксировали на 241 случай больше, чем год назад (706 против 465). Раскрываемость таких преступлений ухудшилась в 3,5 раза.

Приведенная статистика лишь приблизительно отражает реальное положение дел, поделились с "Известиями" эксперты. Завкафедрой основ правоохранительной деятельности РАНХиГС Александр Романов считает, что рост числа пьяных преступлений связан с увеличением количества соответствующих норм УК – например, он пополнился ч. 1.1 ст. 63, согласно которой состояние опьянения является отягчающим состоянием. Кроме того, с ростом ответственности за преступления террористической направленности повышаются требования к результатам этой работы, а их плохая раскрываемость связана с недобросовестностью правоохранителей.

Статистика никогда не соответствует действительности и отражает лишь то, что указано на бумаге, соглашается вице-президент Российской криминологической ассоциации Игорь Сундиев. По его словам, если брать те же преступления террористической направленности, то их рост во многом связан с популярностью виртуального терроризма – сообщениями о минированиях и подобных преступлениях.