ПРАВО.ru
Новости
19 октября 2016, 20:47

Депутаты назвали четыре уважительные причины для пропуска заседаний Думы

Депутаты назвали четыре уважительные причины для пропуска заседаний Думы
Фото с сайта oane.ws

Вице-спикер нижней палаты парламента Сергей Неверов рассказал, что главы думских фракций определились со списком уважительных причин, ссылаясь на которые депутат может не прийти на заседание Госдумы, пишет "Интерфакс".

"Мы совместно обсудили вопрос тех уважительных причин, которые могут быть приняты по вопросам отсутствия депутатов во время пленарных заседаний", – сообщил он.

Всего Неверов озвучил четыре причины отсутствия депутатов на заседании: больничный, участие в официальной делегации, командировка в регион и исполнение членами Совета Думы своих служебных обязанностей. В последнем случае речь идет о председателе Госдумы, вице-спикерах и главах партий.

Сейчас парламентарии продолжают работать над поправками в регламент Госдумы. Ранее от них поступило предложение ввести запрет, согласно которому депутаты будут голосовать на заседаниях Госдумы только лично и не смогут передавать свой голос коллегам (см. "Парламентариям запретят передавать свой голос коллегам").

Неверов рассказал, что отказываться от этого правила депутаты не планируют. Голоса отсутствующих парламентариев на заседании учитываться не будут. При этом к депутатам, пропустившим заседание, по информации РИА Новости, планируется применять штрафные санкции. Точные суммы взысканий пока не озвучиваются. Поправки в регламент планируется рассмотреть уже в эту пятницу, 20 октября.

Между тем на сегодняшнем утреннем заседании присутствовали далеко не все депутаты. 36 из 450 депутатов не пришли, однако впоследствии 26 человек все же присоединились к своим коллегам.