ПРАВО.ru
Новости
20 октября 2016, 17:05

Путин увеличил число заместителей председателя правительства

Путин увеличил число заместителей председателя правительства
Фото с сайта www.rfs.ru

Президент Владимир Путин подписал указ, которым увеличил число заместителей председателя правительства с восьми до девяти человек. Документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

При этом председатель Кабмина по-прежнему сможет иметь в подчинении одного первого заместителя и зампредседателя-руководителя аппарата правительства. В этой области нет никаких изменений.

Очевидно, что такие изменения потребовались для того, чтобы ввести в состав Кабмина его нового члена – бывшего министра спорта России Виталия Мутко. Накануне глава государства назначил его заместителем премьер-министра Дмитрия Медведева. Мутко будет исполнять обязанности вице-премьера по делам спорта и туризма.

Между тем в ведомствах сейчас наблюдается иная тенденция – там число заместителей сокращается. К примеру, в МВД с 1 октября не может быть более шести заместителей руководителя, тогда как ранее разрешалось иметь в подчинении восемь человек (см. "Сокращения в МВД связаны с созданием Росгвардии").

С текстом указа президента от 19 октября 2016 г. № 556 "О внесении изменения в Указ Президента Российской Федерации от 21 мая 2012 г. № 636 "О структуре федеральных органов исполнительной власти" можно ознакомиться здесь.