ПРАВО.ru
Новости
28 октября 2016, 11:43

Минфин выступил за введение нового вида пособия – по бедности

Минфин выступил за введение нового вида пособия – по бедности

Министерство финансов рассматривает возможность введения в России еще одного пособия – по бедности. Об этом замглавы ведомства Татьяна Нестеренко рассказала в интервью "Российской газете".

Она отметила, что сегодня такая практика существует во многих странах. Возможность принять участие в подобной программе есть у семей, чей совместный заработок ниже утвержденного правительством предельного минимума, пояснила Нестеренко. "Было бы правильным и нам перейти к применению принципа нуждаемости при назначении отдельных соцвыплат и обсудить возможность введения пособия по бедности", – сказала замминистра.

Для реализации этой инициативы следует на законодательном уровне прописать понятие "нуждаемость", а также установить критерии нуждаемости, порядок оценки доходов и имущества семей или одиноких граждан, круг относящихся к членам семьи лиц и другие критерии. Вместе с тем Нестеренко подчеркнула, что эта идея рассматривается на долгосрочную перспективу, поскольку в трехлетнем бюджете подобный пункт расходов не прописан.

В середине сентября Минтруд выступил с предложением установить минимальную величину пособия по безработице на 2017 год в размере 850 руб., а максимальную планку – на уровне 4900 руб. Таким образом, эти величины опять не вырастут: они не индексировались уже семь лет (см. "Минтруд не планирует изменять размер пособия по безработице в 2017 году"). Вместе с тем министерство все же рассматривает в перспективе возможность повысить размер социальных выплат – оно разработало законопроект об их регулярной индексации по уровню фактической инфляции (см. "Минтруд предлагает индексировать маткапитал и пособия по уровню инфляции").