ПРАВО.ru
Новости
28 октября 2016, 19:30

Правительство предложило заморозить индексацию оплаты труда судей

Правительство предложило заморозить индексацию оплаты труда судей
Фото Право.Ru

Правительство подготовило законопроект, продлевающий до 1 января 2018 года приостановку индексации окладов госслужащих, денежного довольствия военных и оплаты труда судей. Документ опубликован на сайте Кабмина.

Оклады чиновников уже были заморожены на период с 2015 по 2016 год. Решение об отказе увеличивать их в будущем году связано с текущей экономической ситуацией, указывает Кабмин. Кроме того, им также предусматривается приостановление индексации размера маткапитала на такой же срок.

В конце прошлой недели стало известно, что Минфин подготовил поправки, отменяющие обязательную ежегодную индексацию по инфляции должностных окладов бюджетников (см. "Минфин предлагает отменить индексацию зарплат бюджетников"). Ими же исключалось упоминание об обязательной ежегодной индексации на величину инфляции должностных окладов судей, помощников депутатов Госдумы и сенаторов, а также госслужащих, полицейских и сотрудников ФСИН.

Между тем, согласно проекту бюджета на ближайшие три года, заработок судей все же будет расти, хоть и ненамного, в отличие от выплат сотрудникам аппаратов судов (см. "В ближайшие три года вырастет заработок судей, но не сотрудников аппарата").