ПРАВО.ru
Новости
31 октября 2016, 11:00

Важнейшие правовые темы в прессе - обзор СМИ за 31.10.2016

Важнейшие правовые темы в прессе - обзор СМИ за 31.10.2016
Евгений Варламов | «Право.ru»

Главное

"Коммерсантъ" пишет, что глава правительства Дмитрий Медведев поручил утвердить реформу контрольно-надзорной деятельности в качестве приоритетного проекта. Министр по вопросам "Открытого правительства" Михаил Абызов станет старшим должностным лицом, ответственным за реализацию проекта в правительстве, куратором назначен глава аппарата кабинета министров Сергей Приходько. До 1 декабря в президиум президентского совета по стратегическому развитию внесут проект паспорта программы. Он предполагает немедленный старт реформы в двенадцати контрольно-надзорных органах, обязательное сотрудничество силовых структур с проектным комитетом и приоритетное финансирование через Аналитический центр при правительстве. Также известны ключевые показатели по трем основным целям реформы на начальном этапе: это "значительное сокращение вреда в результате несчастных случаев, заболеваний", "сокращение административного давления на бизнес" и "совершенствование работы всей государственной машины, которая обеспечивает КНД".

Заместитель гендиректора Агентства по страхованию вкладов Андрей Мельников покидает пост с декабря 2016 года и выходит из состава правления, сообщает "Коммерсантъ". Причины отставки ни сам топ-менеджер, ни представители АСВ не комментируют. Эксперты говорят, что Мельников стоял у истоков разработки отечественного законодательства в сфере страхования вкладов. В АСВ он в течение 12 лет курировал страховые выплаты вкладчикам. Его полномочия разделят два других зама – Олег Баранов и Рубен Амирьянц.

Суды

"Ведомости" рассказывают ("Защита от банкира"), что представлять интересы РФ на процессе в международном гаагском арбитраже по иску основателя "Межпромбанка" и бывшего сенатора Сергея Пугачева будет международная юридическая компания White & Case. Эта фирма уже защищает Россию от претензий бывших акционеров ЮКОСа. Команду юристов возглавит партнер судебной практики White & Case Дэвид Голдберг. Пугачев пытается взыскать с РФ $12 млрд, в такую сумму он оценивает стоимость утраченных им российских активов. Будучи гражданином Франции, он ссылается на межгосударственное соглашение о взаимных инвестициях. В России беглого финансиста обвиняют в растрате, присвоении средств вкладчиков и злоупотреблении полномочиями при выдаче невозвратных кредитов.

"Коммерсантъ" пишет, что Росимущество в качестве третьей стороны вступило в судебный спор фонда UCP Industrial Holdings Ltd Ильи Щербовича и "Транснефти" по размеру дивидендов на привилегированные акции за 2013 год. Дело слушается в Арбитражном суде Москвы, размер иска составляет 97 млн рублей. UCP владеет 71% привилегированных акций "Транснефти". Фонд недоволен тем, что владельцы префов получают 10% чистой прибыли по РСБУ, в то время как на выплаты по обыкновенным акциям уходит 25% прибыли по МСФО. Росимущество является основным акционером "Транснефти", оно вошло в дело по просьбе нефтяной компании и заявило о возможности мирового соглашения. Суд дал сторонам время на переговоры до 18 ноября, но "Транснефть" уже заявила, что не собирается подписывать мировую на условиях фонда. В UCP считают справедливыми только дивиденды владельцам префов в 10% прибыли по МСФО.

Мосгорсуд отклонил жалобы защиты на продление меры пресечения фигурантам громкого дела о нападении на сотрудников МЧС в Новой Москве, пишет "Коммерсантъ". Чеченцы Саид-Магомед и Хусейн Цетиевы, а также Хамзат Ражапов обвиняются в хулиганстве и покушении на убийство. Последние двое более двух лет провели в СИЗО, первый содержится под домашним арестом. Инцидент произошел в сентябре 2014 года в районе деревни Рассказовка на Староборовском шоссе. Уроженцы Чечни в настойчивой форме предложили хозяйке попавшего в аварию внедорожника продать разбитый автомобиль. В разгоревшийся спор вмешались прибывшие на место происшествия спасатели, спор перерос в драку со стрельбой из травматического оружия, трое сотрудников МЧС были ранены. Нынешние фигуранты были задержаны в ходе полицейской облавы, их защита утверждает, что правоохранители схватили случайных людей. Уголовное дело получило большой резонанс, в том числе в Чечне, где при участии Рамзана Кадырова создана комиссия из правозащитников и сотрудников республиканской администрации.

Нормотворчество

"Коммерсантъ" пишет ("Кредитам отказали в СНИЛС"), что Минфин по инициативе ЦБ разрабатывает законопроект, который отменяет вступающую с 1 января 2017 года в силу обязанность кредиторов направлять при обращении в бюро кредитных историй запросы с информацией о СНИЛС гражданина. Норма была введена в июне 2014 года, но ее практическое применение было отложено до начала 2017 года. Полной базой данных СНИЛС обладает в настоящее время только ПФР. Фонд не желает делиться информацией с банками, что фактически лишает их возможности выполнить требования закона. "Кредитные организации действительно не имеют иного ресурса получения СНИЛС, если заемщик не имеет СНИЛС или не хочет его предоставлять банку", – говорит замминистра финансов Алексей Моисеев.

Президиум Российского союза автостраховщиков принял решение о разработке системы гарантирования бесперебойной продажи электронных полисов ОСАГО, сообщает "Коммерсантъ". Если "по техническим причинам сайт страховщика не работает, потребитель получит возможность купить полис у другого страховщика, который будет ему предложен случайным выбором по номеру ПТС", объясняет президент РСА Игорь Юргенс. С 1 января 2017 года у страховщиков возникнет обязанность продавать ОСАГО на своих сайтах. Компании делают это и сейчас, но добровольно и только в рентабельных регионах. Невозможность купить полис страховщики обычно объясняют техническими работами на сайте или сложностью с идентификацией автовладельца. С января такое поведение будет наказываться регулятором, причем критическим нарушением будет считаться зависание сайта на срок более двух часов.

"Ведомости" сообщают, что ЦБ предлагает ограничить возможные потери от операций с плечом для неквалифицированных инвесторов суммой внесенных ими средств. Идея зафиксирована в протоколе встречи зампреда Банка России Сергея Швецова с представителями фондового рынка. У брокера до закрытия позиции сохраняется право потребовать от клиента довнести средства, в противном случае он останется должен брокеру, и тот не сможет требовать долг. Регулятор ожидает от нововведения повышения эффективности управления рисками.

"Известия" сообщают, что правительство положит в основу налогообложения нефтяной отрасли предложенный Минфином налог на дополнительный доход для всех месторождений. Планируется, что новый налог появится уже в 2018 году. Идея Минфина заключается в постепенной отмене экспортной пошлины и налога на добычу полезных ископаемых в пользу нового сбора, который будет уплачиваться с проектов только после достижения окупаемости.

Центр стратегических разработок представил доклад о конкурентной политике под названием "Основные направления защиты и развития конкуренции", пишет "Коммерсантъ". Авторы из числа экономистов РАНХиГС и МГУ предлагают подход, который включает борьбу с картелями, развитие конкурентной среды в регионах, регулирование работы естественных монополий и госзакупок. Например, говорится о введении института коллективных исков по антимонопольным делам и переходе к трехступенчатому регулированию: это работа с нарушениями конкурентного законодательства, выявление рисков таких нарушений и анализ рисков нового регулирования, искажающего стимулы конкуренции. Также озвучивается ряд перспективных идей вроде поиска нового баланса в российском праве между интересами правообладателей интеллектуальной собственности и конкурентностью рынков. Доклад описывает предложения со сроком реализации до 2035 года. ЦСР занимается разработками в сфере стратегического планирования реформ в государственном управлении в следующем президентском цикле, организацию возглавляет бывший министр финансов Алексей Кудрин.

РБК пишет, что правительство предложило снять запрет на свободное использование клинических исследований новых препаратов. Такой законопроект за авторством Минздрава, разработанный по поручению вице-премьера Аркадия Дворковича, обнародован для публичного обсуждения. Это значительно удешевит и ускорит вывод на рынок медикаментов-дженериков, но чревато проблемами для России в ВТО, считают эксперты.

Сенаторов и депутатов могут обязать информировать избирателей и региональные власти о проделанной работе не реже одного раза в год, сообщают "Известия". Норму в отношении членов Госдумы разрабатывают в "Единой России". Инициатива по сенаторам уже внесена в нижнюю палату депутатом Андреем Голушко. Сейчас регулярно отчитываться перед населением обязаны только сотрудники полиции и муниципальные чиновники.

РСПП выступил против обязательности внутреннего антимонопольного контроля, который ФАС предлагает ввести в госкомпаниях, ГУПах, МУПах и естественных монополиях с 2017 года, пишут "Ведомости". Как сказано в письме президента РСПП Александра Шохина руководителю ФАС Игорю Артемьеву, это не даст реального эффекта, а приведет к формализму и неоправданным издержкам. По мнению организации, введение комплаенса должно быть добровольным: компании сами оценят его необходимость исходя из финансового и репутационного урона от оборонных штрафов.

РБК пишет ("Военным велено держаться"), что военные пенсионеры не подпадают под действие закона о единовременной выплате в 5 000 рублей, которой власти решили заменить вторую индексацию пенсий в 2016 году. В законопроекте Минтруда о выплате, который уже прошел первое чтение, сказано, что она полагается лишь получателям пенсий от Пенсионного фонда. Военным пенсионерам платят не ПФР, а "родные" ведомства. Таковых в России более 2,5 млн человек. В 2017 году пенсии военным планируют повысить лишь на 4%.

"Известия" сообщают, что подгруппа "Интернет+суверенитет" при помощнике президента Игоре Щеголеве предлагает обязать программистов при госзакупках предоставлять исходный код разработки. Идея внесена в проект плана "Обеспечение суверенитета в области информационных технологий и телекоммуникаций". По мнению экспертов, это обезопасит госорганы в случае ликвидации разработчика.

"Ведомости" беседуют ("Мы сможем выявлять закупки по завышенным ценам") с замминистра экономического развития Евгением Елиным, который курирует госзакупки и работает над реформированием закупочной системы. Чиновник рассказывает о масштабных изменениях, которых ждут рынок в этой сфере вроде создания единого каталога закупок и перевода всех конкурентных закупок в электронный формат. При этом Елин весьма высоко оценивает достижения контрактной системы, тогда как эксперты в другом материале "Ведомостей" ее преимущественно критикуют ("Недостигнутые цели").

"Коммерсантъ-Власть" рассказывает ("Муки законотворчества"), как пишутся законы в Госдуме. Издание полагает, что депутаты отвыкли писать законопроекты самостоятельно: с момента начала работы нового созыва думские комитеты успели "прогнать" практически все проекты, оставшиеся в наследство от предыдущего набора, а новых фактически нет. Дефицит юристов, способных написать качественный законопроект, – "естественное следствие деградации института отечественного парламентаризма, который в последние годы опустился до состояния технического органа", говорят эксперты.

Другое

В Банке России расформирован сводный экономический департамент, пишет "Коммерсантъ". В число его функций входили проведение операций по предоставлению обеспеченных кредитов и привлечению депозитов кредитных организаций и операций в рамках специального механизма рефинансирования, определение порядка формирования обязательных резервов и ломбардного списка, подготовка годового отчета и предложений по распределению прибыли ЦБ. Теперь их разнесут по другим департаментам. Глава СЭД Надежда Иванова покинет пост зампреда ЦБ. Утверждается, что она перейдет на должность советника и останется членом совета директоров.

"Роснефть" направила в ЦБ оферту на выкуп акций у миноритариев "Башнефти", рассказывают "Ведомости". Госкомпания готова купить до 37,5% обыкновенных акций. Цена выкупа не указана, однако в "Роснефти" ранее заявляли, что размер обязательств не превысит 206 млрд рублей. Также в ФАС поступила заявка от "Роснефти" на покупку 100% акций "Башнефти". Крупнейшим их держателем после нефтяников является правительство Башкирии с 25,79% обыкновенных акций. За их вычетом "Роснефти" придется выкупать 11,73%, на это потребуется 64,4 млрд рублей, подсчитало издание.

В Дагестане вскоре будет передано в суд уголовное дело о взрыве у махачкалинского магазина "Интерскол" в мае 2013 года, пишет "Коммерсантъ". Тогда погибли два школьника, ранения получили еще двое горожан. Преступление инкриминируется лидеру балаханинской бандгруппы Ильясу Шарипову. Он приходится братом смертницы Марьям Шариповой, устроившей теракт в московском метро в 2010 году. По версии следствия, подрывники намеревались запугать директора магазина, который отказывался выплачивать деньги "на джихад". Шарипов и один из его подельников находятся в розыске, судить будут только соисполнителя взрыва Шамхала Абдулхаликова.

"Коммерсантъ" пишет, что в Ульяновской области завершено расследование уголовного дела о пожаре в СИЗО-1 регионального УФСИН. Инцидент произошел в августе 2015 года, тогда погибли четверо заключенных. Возгорание с сильным задымлением произошло в одной из камер подвального карцерного помещения, предназначенной для подследственных с нарушением психики, где в тот момент силами заключенных производился ремонт. Следствие полагает, что в произошедшем повинны бывший врио УФСИН Юрий Горин, ему вменяется халатность (ч. 3 ст. 293 УК РФ), а также экс-заключенный Александр Грязнов, которому инкриминируют причинение смерти и тяжкого вреда здоровью по неосторожности (ч. 3 ст. 109 и ч. 1 ст. 118 УК РФ), повреждении чужого имущества (ст. 168 УК РФ). Причины, по которым заключенные не были вовремя выведены из камер, следствию установить не удалось.

Завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего замруководителя СУ СКП по Северной Осетии Аркадия Габалова по прозвищу Галстук, пишет "Коммерсантъ". Ему вменяются участие в преступном сообществе (ч. 2 ст. 210 УК РФ) и дача взятки (ч. 5 ст. 291 УК РФ). По версии следствия, участник расследования теракта в Беслане и других громких преступлений имел отношение к банде Аслана Гагиева по прозвищу Джако, которая промышляла заказными убийствами. Следствие полагает, что после увольнения из органов Габалов возглавил группировку юристов ОПС и пытался развалить ведущееся в отношении банды расследование. Для этого Гагиев, в частности, планировал добиться назначения своих людей на руководящие должности в правоохранительные органы Северной Осетии, а также завести информаторов в региональных управлениях МВД, которые за вознаграждение должны были предупреждать о планируемых в отношении участников ОПС операциях. Эпизод с взяткой связан с передачей $100 000 начальнику 4-й оперативно-разыскной части управления уголовного розыска ГУ МВД по Московской области Вадиму Шавлохову за некий документ. Габалов заключил досудебное соглашение о сотрудничестве и дал показания на других членов ОПС.

"Коммерсантъ" рассказывает ("Россия вошла в послушной список"), что РФ упоминается в докладе Международной сети организаций за гражданские свободы (INCLO), который посвящен слежке за гражданами со стороны госорганов. В INCLO называют её "растущим международным бедствием" и указывают на "ужасающий эффект нерегулируемого и неограниченного наблюдения", который выражается в "преследовании несогласных", запугивании гражданских активистов, унижении граждан. Российскую часть доклада готовили эксперты международной правозащитной группы "Агора". В документе сказано, что власти следят за россиянами давно и разнообразными методами, при этом отечественное законодательство позволяет осуществлять полный режим наблюдения, включая слежку, мониторинг "телекоммуникационных связей", доступ к цифровым данным. С 2013 года жители России так и не стали более осведомленными о возможности слежки, а суды такие иски граждан не рассматривали.

"Коммерсантъ-Деньги" пишет ("Безымянная нужда") об отечественной системе социальной помощи, называя её самой громоздкой в мире. Она включает около 800 мер и 300 категорий получателей. Эксперты особенно отмечают ее непрозрачность и невысокую адресность – всего около 16%.