ПРАВО.ru
Новости
3 июля 2009, 18:50

Московский военком не признал себя виновным в мошенничестве с квартирами

Московский военком не признал себя виновным в мошенничестве с квартирами
Андрей Глущенко

Московский гарнизонный суд 3 июля начал рассмотрение дела военного комиссара Москвы Андрея Глущенко, обвинящегося в мошенничестве с квартирами и в причинении имущественного ущерба путем злоупотребления доверием.

Генерал-майор Глущенко обвиняется в трех эпизодах мошенничества с использованием своего служебного положения и в причинении имущественного ущерба путем злоупотребления доверием (статьи 159 и 165 УК РФ). Максимальное совокупное наказание по этим статьям составляет 15 лет лишения свободы.

Еще в 2004 году, когда генерал командовал гвардейской мотострелковой Таманской дивизией, он издал фальшивые приказы, якобы подтверждающие его участие в боевых действиях на Северном Кавказе. В его личном деле появилась запись о том, что в сентябре 2001 года был командирован в зону вооруженного конфликта и на протяжении трех дней участвовал в контртеррористической операции. Проверять подлинность справок тогда не стали, и комдив получил соответствующие документы.

Помимо определенных законом ветеранских льгот, они в некоторых случаях дают право на ежемесячную выплату, которую Глущенко пытался оформить через управление Пенсионного фонда по Москве и Московской области. Проверка в итоге обернулась возбуждением уголовного дела.

"Я не признаю себя виновным не по одному из составов", — заявил после состоявшегося на сегодняшнем заседании суда оглашения обвинительного заключения Глущенко. На стадии предварительного следствия Глущенко отказался давать показания, пользуясь статьей 51 российской Конституции, предоставляющей право не свидетельствовать против себя.

В настоящее время слушание дела отложено до 8 июля. На следующем заседании суд планирует перейти к допросу свидетелей. Стоит отметить, что по делу признаны трое потерпевших: Министерство обороны, Пенсионный фонд и ЗАО Жилищный центр СК. Все они намерены в ближайшее время заявить гражданские иски на суммы причиненного ущерба.