ПРАВО.ru
Новости
24 ноября 2016, 11:10

Важнейшие правовые темы в прессе - обзор СМИ за 24.11.2016

Важнейшие правовые темы в прессе - обзор СМИ за 24.11.2016
Евгений Варламов | «Право.ru»

Главное

Европарламент одобрил резолюцию, которая осуждает "враждебную пропаганду", направленную против стран-членов ЕС, пишет "Коммерсантъ". Россия здесь находится в одном ряду с запрещенной террористической организацией "Исламское государство". Автором документа стала евродепутат из Польши Анна Фотыга, член польской консервативной партии "Право и справедливость". В резолюции говорится, что РФ оказывает финансовую поддержку оппозиционным политическим партиям и организациям в европейских государствах, использует фактор двусторонних межгосударственных отношений для разобщения членов сообщества, пытается "фальсифицировать историю". Самыми опасными с точки зрения пропаганды называются агентство Sputnik, телеканал RT, фонд "Русский мир" и федеральное агентство "Россотрудничество". Для противодействия им предлагается, в частности, повышать "информационную грамотность" европейцев и усилить информационное вещание в районах проживания "народов, особенно подверженных пропаганде". В МИД РФ резолюцию назвали "информационным преступлением". 

Юристы Sputnik и RT изучают возможность обращения в суд ЕС из-за нарушения резолюцией нормативов в сфере прав человека и свободы СМИ, заявила главный редактор агентства и телеканала Маргарита Симоньян, сообщает РБК. Если ЕС дойдет до введения "реальной цензуры" против российских СМИ и противодействия Россотрудничеству, России придется принимать ответные меры, не исключил председатель международного комитета Госдумы Леонид Слуцкий. Такие резолюции носят рекомендательный характер, власти ЕС не обязаны четко их выполнять, объясняют эксперты. Между тем документ рекомендует усилить Оперативную группу по стратегическим коммуникациям на Востоке (East StratCom Task Force), которая занимается информационным противодействием России.

"Ведомости" рассказывают ("Академический интерес"), что президент РФ Владимир Путин пообещал уволить с государственной и военной службы всех чиновников, избранных недавно в Российскую академию наук. Об этом глава государства заявил на заседании президентского Совета по науке и образованию. В прошлом году Путин просил не избирать в РАН высших должностных лиц, однако в новом составе оказались, например, замминистра внутренних дел – начальник следственного департамента Александр Савенков, глава учетно-архивного управления ФСБ Василий Христофоров, начальник медицинского управления управделами президента Константин Котенко. Президент РАН Владимир Фортов сообщил, что таких чиновников "человек 5–7", их дальнейшую судьбу решит президент в индивидуальном порядке.

"Ведомости" пишут ("Принуждение к послушанию"), что ФАС пригрозила Google привлечь судебных приставов к исполнению своего предписания о прекращении ограничения конкуренции на рынке мобильных приложений для смартфонов на операционной базе Android. "У государства всегда много возможностей добиться от компаний исполнения решений своих судов – и государство никогда не смирится с игнорированием таких решений", – заявил руководитель службы Игорь Артемьев. По его словам, у ФАС найдется еще "десяточек мер", которые служба сможет применить к компании. Осенью 2015 года антимонопольщики выяснили, что Google принуждает производителей предустанавливать на аппараты свой браузер. Корпорации предписали устранить нарушение, она также была оштрафована на 438 млн рублей. Штраф Google не выплатил, а предписание, хоть и оспаривается сейчас американской корпорацией в кассационной инстанции, уже вступило в силу. За промедление ФАС наложила на Google еще одно взыскание – в 1 млн рублей, в ближайшее время поисковик может ожидать аналогичный штраф, поскольку новый срок исполнения предписания истекает 28 ноября. Повторный штраф и повторное неисполнение – основание для иска о принудительном исполнении, причем с судебными приставами и уголовной ответственностью, объяснил Артемьев. Ранее он публично грозил тюрьмой топ-менеджерам Google, игнорирующим требования чиновников.

Суды

"Коммерсантъ" пишет, что судье Арбитражного суда Москвы Ирине Барановой заочно предъявлено обвинение в подстрекательстве к взяточничеству (ч. 4 ст. 33 и ст. 291 УК РФ) и мошенничестве (ч. 4 ст. 159 УК РФ). По версии следствия, она помогала предпринимателям Михаилу Чернову и Михаилу Балакиреву в их попытке осуществить рейдерский захват части старинного особняка на Гоголевском бульваре. За €100 000 и $4000 она обещала склонить свою коллегу к вынесению решения по тяжбе в пользу взяткодателя, считает следствие. Деньги ей она так и не передала. После того как рейдеров разоблачили, СКР долго добивался от ВККС разрешения на уголовное дело в отношении Барановой, за это время она успела по туристической визе улететь в США и родить там ребенка. Ее судейский статус приостановлен. Теперь следствие будет просить ВККС о согласии на заочный арест, чтобы получить возможность объявить судью в международный розыск.

"Ведомости" рассказывают, что в Конституционный суд РФ поступила жалоба на нормы УК РФ и УИК РФ, которые разрешают осужденным к пожизненному заключению претендовать на условно-досрочное освобождение только через 25 лет. В случае отказа повторить попытку можно лишь через три года. Заявителей по жалобе трое – Геннадий Иляхин, Владимир Корниенко и Олег Филатов, они были осуждены в 1991–1993 годах к смертной казни, впоследствии замененной на пожизненный срок. Каждому из них было отказано в УДО, повторные ходатайства суды рассматривать не стали. Это противоречит Конституции РФ, по которой каждый имеет право на судебную защиту своих прав, а также право просить о помиловании и о смягчении наказания, утверждают заявители. По данным ФСИН, в шести исправительных учреждениях отбывает наказание 1991 осужденный к пожизненному лишению свободы. Ни один не был освобожден, отмечается в жалобе.

"Коммерсантъ" рассказывает, что Высокий суд Англии и Уэльса постановил изъять находящееся в этой стране ценное имущество, которое принадлежит бывшему главе НПО "Космос" Андрею Чернякову. В октябре 2016 года суд обязал его выплатить £195,236 млн во исполнение признанных британским правосудием решений Мещанского районного суда Москвы. Эти деньги были взысканы с Чернякова как с поручителя по невозвращенным кредитам НПО "Космос". В России он в связи с этим обвиняется в мошенничестве. Исполнительное производство приведено в исполнение – в вилле и лондонском доме Чернякова изъято всё, включая дорогостоящие автомобили, бытовую технику, предметы роскоши, столовую утварь и спиртное. Также арестованы £2 млн на его банковских счетах, это решение обжалуется адвокатами бизнесмена.

"Коммерсантъ" пишет, что в Тверском районном суде Москвы стартовал процесс по уголовному делу о создании экстремистской организации "Армия воли народа" (ч. 1 ст. 282.2 УК РФ). Фигуранты – бывший редактор леворадикальной газеты "Дуэль" Юрий Мухин, отставной летчик Кирилл Барабаш, а также системный администратор Валерий Парфенов и журналист РБК Александр Соколов. По версии следствия, под предлогом референдума о поправках к Конституции, вводящих уголовную ответственность чиновников за принимаемые решения, они намеревались продолжить деятельность АВН, которая в 2010 году была запрещена Мосгорсудом. В ходе агитации они разжигали ненависть к социальной группе госслужащих и допускали экстремистские высказывания, полагает следствие.

Нормотворчество

"Ведомости" пишут, что подготовленный Минфином пакет поправок в закон об ОСАГО, которые утверждают приоритет ремонта над денежным возмещением, не будет принят Госдумой в 2016 году. Об этом заявил председатель думского комитета по финансовым рынкам Анатолий Аксаков. "Правительство до сих пор не внесло, по регламенту они не успевают до конца года: если не внесли, значит, уже никак", – объяснил он, сославшись на долгие межведомственные согласования в кабинете министров. По мнению Аксакова, единственная возможность оперативно рассмотреть поправки – это доработать аналогичный законопроект за авторством депутата Николая Емельянова. Документ будет рассматриваться нижней палатой в декабре и теоретически все три чтения можно уложить до конца года. "Концептуально законопроект соответствует правительственному", – уверяет Аксаков. Эксперты говорят, что так ускорить документ можно только при наличии политической воли. Страховщики уже обратились к президенту РФ Владимиру Путину с просьбой не допустить дальнейших промедлений. В правительстве говорят, что постараются со своей инициативой успеть в осеннюю сессию, при этом там хотят "учесть все замечания, чтобы законопроект не нуждался в дополнительной доработке после его вступления в силу".

"Коммерсантъ" пишет ("Каталог на повышенных тонах"), что Минэкономразвития добивается проведения в правительстве масштабного межведомственного совещания с участием профильных госорганов и думских комитетов для ускорения принятия поправок к законам о госзакупках и закупках госкомпаний (44-ФЗ и 223-ФЗ). Законопроект уже второй год ожидает основного чтения из-за ведомственных разногласий и противодействия лоббистов и постоянно дополняется и правится. В наиболее свежей версии поправки, в частности, утверждают создание спецсчетов для расчетов с поставщиками и отменяют для электронных торгов требование об обеспечении заявок стоимостью до 5 млн рублей. Также с 2019 года обеспечение разрешат заменять банковскими гарантиями. Реформу тормозит также то, что до сих пор не утвержден порядок формирования единого каталога закупаемых товаров, работ и услуг. МЭР хочет реализовать проект поэтапно, взяв за основу модель каталога, действующую в системах госзаказа Москвы и Московской области, а оператором каталога назначить "Ростех" или ВШЭ. Здесь экономические чиновники спорят с финансовыми, вторые намерены предложить свой механизм создания каталога. При этом МЭР выступает против передачи "Ростеху" функций единственного исполнителя госзаказа по обслуживанию Единой информационной системы закупок с перспективой ее передачи в концессию – каталог станет подсистемой ЕИС. ФАС, которая привлечение "Ростеха" изначально поддерживала, сейчас полагает, что реализовать проект "в полном объеме" до перевода всех торгов в электронную форму невозможно.

Минфин отчитался перед Владимиром Путиным о внедрении нового механизма казначейского сопровождения госконтрактов, сообщают "Ведомости". По словам министра финансов Антона Силуанова, деньги стали расходоваться эффективнее, дебиторская задолженность перестала расти. Механизм нуждается в доработке, считает председатель Счетной палаты Татьяна Голикова, пока под него попало только 30% из тех бюджетных денег, которые могли бы распределяться таким образом. Кроме того, бизнес научился его обходить – например, деньги "спускают" на счета дочерних компаний или субподрядчиков. А отчеты об использованных средствах зачастую не содержат информации, которая подтвердила бы, что расходы целесообразны, сетует Голикова. Эксперты говорят, что еще можно раздробить лот на более мелкий, отказаться от аванса, разбив при этом выполнение контракта на этапы и выплатив завуалированный аванс вскоре после начала выполнения работ.

Минфин как минимум до 2018 года отложит обсуждение законопроекта о запрете на оплату крупных покупок наличными, сообщают "Известия". Под крупными понимаются покупки стоимостью более 300 000 рублей. Эксперты объясняют, что перенос сроков связан с тем, что в стране до сих пор отсутствует необходимая платежная инфраструктура, а сама мера входит в число непопулярных.

Минтруд подготовил отрицательный отзыв на предложения Минфина и ЦБ по созданию системы индивидуального пенсионного капитала, сообщают "Известия". Предполагалось, что граждане по умолчанию будут отчислять от 1 до 6% зарплаты в негосударственные пенсионные фонды. Ведомство обращает внимание на невозможность гарантировать доходность пенсионных накоплений, а также то, что система не добровольная, а квазидобровольная, что не отвечает видению соцблока. Позиция Минтруда не "жесткая", и отзыв не содержит категорического неприятия предложения ИПК, уточняют источники.

"Ведомости" пишут, что ФАС предложила Банку России прямо указать в законе "О потребительском кредите" наличие права выбора у заемщика оплатить дополнительную страховку к кредиту за собственный счет или включить сумму страховки в тело кредита. Задумка направлена на повышение информированности потребителей, а также на исключение навязывания невыгодных условий кредитного договора. ЦБ идею поддержал, уверяют в службе.

Росимущество констатирует, что государственное имущество почти не продается – 90% аукционов не состоялось, а из тех активов, которые пошли на торги, продано лишь около половины. Госорган предлагает изменить стратегию, пишут "Ведомости" ("Приватизация по-новому"), один из вариантов – это переход к заявительной приватизации, когда актив продается по заявке инвестора. В этом случае Росимущество публично уведомляет о такой заявке, ждет в течение некоторого времени и назначает конкурс. Если претенденты не появились, то актив уходит инициатору. Росимущество уточняет, что считает неприменимым такой подход для крупнейших компаний. Поддержит ли президент такой способ продажи и в каком варианте – сложно понять, рассуждает чиновник экономического блока.

"Коммерсантъ" пишет ("Tax free пошел по бутикам"), что Айсель Трудел, владелица московских бутиков Aizel, Christian Louboutin и Agent Provocateur, попросила первого вице-премьера Игоря Шувалова об участии в эксперименте по введению системы tax free в России. Речь идет о магазинах, которые продают люксовые товары и расположены в местах, часто посещаемых иностранцами, – в Столешниковом переулке или на Петровке. Сейчас в пилотный проект входят несколько объектов в Москве, Санкт-Петербурге и Сочи – в основном крупные торговые центры. Участники эксперимента должны являться плательщиками НДС в России не менее двух лет, обладать годовой выручкой свыше 100 млн рублей и не иметь задолженностей по налогам, пеням, штрафов, связанных с приобретением товаров у недобросовестных поставщиков. Проект стартует 1 января 2017 года.

"Коммерсантъ" сообщает, что Следственный комитет включился в разработку закона о детском отдыхе, что правительству ранее поручил сделать президент РФ Владимир Путин. Накануне руководитель СКР Александр Бастрыкин вспомнил о трагедии в Карелии, где 18 июня 2016 года во время водного похода утонули четырнадцать детей. Он заявил о необходимости сформировать специальные реестры организации детского отдыха, а также проработать вопрос о наделении контрольно-надзорных органов правом проведения внеплановых проверок этих организаций. Следователям также рекомендуется, в случае необходимости, забирать у полицейских материалы проверок о преступлениях в сфере организации детского отдыха и оздоровления.

Другое

"Ведомости" сообщают, что ФАС возбудила дело в отношении шести поставщиков компьютерной техники, которые подозреваются в картельном сговоре при поставках техники для ГАС "Выборы". Речь о ООО "Бизнес компьютерс групп", ООО "АМИ-Нетворк", ЗАО "Крок инкорпорейтед", ООО "Супервэйв групп", ЗАО "Крафтвэй корпорэйшн ПЛС", ООО "Производственная компания "Аквариус". Аукцион проводило ФГКУ "Федеральный центр информатизации при ЦИК", оно же и попросило проверить участников. Ценовые предложения подали только "Бизнес компьютерс групп" и "Супервэйв групп", которые снизили начальную цену контракта всего на 1%. Контракт исполнен и результаты торгов аннулированы быть не могут.

Центризбирком проверил жалобу от партии "Яблоко" на нарушения на думских выборах: из двадцати шести названных эпизодов подтвердились только четыре, но они "существенным образом не повлияли на результат волеизъявления граждан". Об этом заявил член ЦИК Александр Кинев, пишет "Коммерсантъ" ("Обжалованию выходит срок"). В партии заявили, что окончательное решение о судебном оспаривании итогов выборов политкомитет примет в середине декабря. В другой партии, КПРФ, намерены сначала добиться положительных решений в районных судах по отдельным эпизодам. Тогда коммунисты смогут запросить пересмотр итогов выборов по вновь открывшимся обстоятельствам даже после отведенного на их судебное оспаривание срока в три месяца, объясняет эксперт.

"Коммерсантъ" пишет ("Облака на цифровых вершинах рассеиваются"), что новые IT-решения в системе ФНС позволят налоговым органам в перспективе напрямую влиять на поведение налогоплательщиков и "менять бизнес-культуру общества". Об этом заявил замглавы ФНС Дмитрий Григоренко в своей презентации "Налоговая в "облаках" на форуме "Цифровые вершины". Презентация была посвящена перспективам новых возможностей, которые появляются у ФНС в связи с возможностями анализа big data.

РБК пишет ("Опять пирамиды"), что Банк России предупредил россиян о нелегальных микрофинансовых организациях, которые привлекают средства под сверхвысокие проценты. "Зачастую подобные фирмы используют наименования, схожие до степени смешения с реально существующими микрофинансовыми организациями, и имитируют деятельность МФО", – объясняет регулятор. По оценке ЦБ, относительно безопасным можно считать доход от размещения вкладов в МФО около 20% годовых. "Если какая-либо организация предлагает инвестиции под гораздо большие проценты, то велика вероятность того, что она занимается мошеннической деятельностью", – считает регулятор. С начала 2016 года в ЦБ поступило больше 500 жалоб и обращений по привлечению денег организациями, не включенными в реестр МФО. В 2015 году в России на вкладах в МФО свои деньги разместили 0,8% взрослого населения страны – это около 1 млн человек.