ПРАВО.ru
Новости
1 декабря 2016, 14:13

Законопроект об ограничении аудиовизуальных сервисов могут рассмотреть уже в следующем году

Законопроект об ограничении аудиовизуальных сервисов могут рассмотреть уже в следующем году
Фото с сайта gridiron.mylivepage.ru

Комитет по информполитике предложил совету Госдумы включить законопроект об онлайн-кинотеатрах в примерную программу работы Думы в весеннюю сессию, пишет «Коммерсант».

В срок до 6 января комитет ожидает заключений на документ от правительства, администрации президента, Общественной и Счетной палат. Законопроект ограничивает с 1 июня будущего года иностранное участие в компаниях-организаторах аудиовизуальных сервисов с профессиональным контентом долей в 20%. Это требование не распространяется на ресурсы, предоставляющие доступ "преимущественно к аудиовизуальной продукции, размещаемой пользователями". Определять преимущественное содержание аудиовизуальной продукции будет Роскомнадзор. Решение о допущении иностранных инвестиций "может принять правительственная комиссия по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в РФ".

Эксперты пришли к выводу, что в случае принятия этого законопроекта, с рынка могут уйти крупные игроки, в частности, видео-хостинг YouTube может быть вынужден покинуть российский рынок (см. YouTube может уйти с российского рынка из-за законодательных ограничений).