ПРАВО.ru
Новости
12 декабря 2016, 21:40

Минюст меняет правила распорядка СИЗО для встреч арестантов с нотариусами

Минюст меняет правила распорядка СИЗО для встреч арестантов с нотариусами
Фото с сайта ugra-news.ru

Министерство юстиции подготовило поправки в Правила внутреннего распорядка следственных изоляторов, согласно которым арестанты смогут встречаться с нотариусами для заверения доверенности на право представления их интересов в сфере предпринимательской деятельности.

Согласно поправкам, подозреваемым и обвиняемым, содержащимся в СИЗО, предоставят право на свидания с нотариусом без ограничения их числа и продолжительности. Встречи должны будут проходить под наблюдением охранника изолятора. Причем необходимо будет создать такие условия, при которых он не сможет слышать содержание разговора, отмечается в пояснительной записке к поправкам.

Нотариусу разрешат брать с собой в СИЗО то, что требуется для удостоверения доверенности. Например, технические устройства, предназначенные для печати документов и снятия с них копий. То есть фактически нотариусы смогут принести на встречу с арестантом принтеры и ксероксы. При этом на таких свиданиях запрещено будет совершать нотариальные действия в отношении имущества, денег и иных ценностей, на которые может быть наложен арест, в случаях, предусмотренных УПК.

В начале июля Владимир Путин подписал закон, который разрешает арестантам видеться с нотариусом в СИЗО. Для того чтобы попасть на такую встречу, нотариусу необходимо предъявить документы, которые подтверждают его полномочия и удостоверяют личность (см. "Заключенным разрешили неограниченное число свиданий с нотариусом в СИЗО").

С текстом проекта приказа "О внесении изменений в Правила внутреннего распорядка следственных изоляторов уголовно-исполнительной системы, утвержденные приказом Министерства юстиции РФ от 14 октября 2005 года №189" можно ознакомиться здесь.