ПРАВО.ru
Новости
13 декабря 2016, 18:33

Павленский пожаловался в ЕСПЧ на приговор по делу о поджоге двери здания ФСБ

Павленский пожаловался в ЕСПЧ на приговор по делу о поджоге двери здания ФСБ
Фото с сайта rusnovosti.ru

Защита известного акциониста Петра Павленского направила в Страсбургский суд жалобу на приговор по делу о поджоге входной двери здания Федеральной службы безопасности на Лубянке, пишут "Ведомости".

В начале июня судья Мещанского райсуда Москвы Елена Гудошникова признала художника виновным по ст. 243 УК (повреждение объекта культурного наследия), обязав его выплатить войсковой части № 55002, заведующей зданием ФСБ, 481 000 руб. в счет компенсации ущерба, а также отдать еще 500 000 руб. в качестве штрафа (дело № 01-0326/2016).

Павленского задержали в ночь на 9 ноября 2015 года во время проведения акции "Угроза", в ходе которой он облил бензином и поджег входную дверь здания ФСБ. Адвокат позже объяснила поступок своего клиента реакцией на "злободневные проблемы российского общества". Сам задержанный заявил, что произошедшее нужно рассматривать "как жест в лицо терроризму".

Первоначально акционист обвинялся в вандализме по мотивам идеологической ненависти: следствие посчитало, что он, поджигая дверь ФСБ, преследовал "свои политические и социальные цели", однако впоследствии действия переквалифицировали. Примечательно, что Павленский просил, чтобы его судили по ст. 205 УК (терроризм). В жалобе его адвокатов, направленной в ЕСПЧ, говорится о нарушении приговором права заявителя на свободу слова, поскольку художественная акция лишь выражала его гражданское и политическое мнение. А сгоревшая дверь была сделана только в 2008 году, является копией и никак не может быть объектом культурного наследия.

Юрист "Мемориала" Кирилл Коротеев, оценивая перспективы коммуницирования ЕСПЧ жалобы, напомнил, что акционизм является формой художественного выражения, которая защищена ст. 10 Конвенции о правах человека (гарантирует свободу слова). В то же время в деле имеется имущественный ущерб, и это фактор может сыграть против заявителя, поэтому Страсбург скорее будет смотреть на то, как суд обосновал необходимость применения санкций.