ПРАВО.ru
Новости
14 декабря 2016, 22:09

Госдума приняла закон о краткосрочных военных контрактах

Госдума приняла закон о краткосрочных военных контрактах
Фото с сайта rusnovosti.ru

Госдума РФ в среду, 14 декабря, во втором и третьем чтениях приняла правительственный закон, который дает военнослужащим возможность заключать краткосрочные контракты. Об этом сообщается на сайте нижней палаты парламента.

Принятый законопроект предполагает внесение изменений в федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". Согласно документу, военнослужащие получат право заключать контракт не более чем на один год. Это, говорится в тексте законопроекта, позволит оперативно решать краткосрочные, но важные задачи.

Такие меры необходимы в период чрезвычайных обстоятельств, а также для действий по поддержанию или восстановлению мира и безопасности. Кроме того, отмечают авторы законопроекта, такие контрактники будут направлены на борьбу с международной террористической деятельностью за пределами России. Действие принятого закона распространяется на военнослужащих по призыву и пребывающих в запасе граждан, которые изъявили желание заключить контракт о прохождении военной службы.

В настоящее время контракт с проходящими военную службу призывниками заключается на срок до двух-трех лет. Такая норма действует и в отношении имеющих воинское звание солдат, матросов, сержантов, старшин. Принятый же законопроект позволяет военнослужащим заключать контракты на срок от шести месяцев до одного года.

По данным Минобороны, которые приводит "Российская газета", около 20% лиц, желающих поступить на военную службу по контракту, изъявили желание заключить контракты на короткие сроки.

С текстом законопроекта "О внесении изменений в Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе"
(об уточнении оснований для заключения контракта о прохождении военной службы)" (№ 6095-7) можно ознакомиться здесь.