ПРАВО.ru
Новости
19 декабря 2016, 11:25

Госдума установит требования к качеству законопроектов

Госдума установит требования к качеству законопроектов

Госдума намерена повысить качество вносимых законодательных инициатив. Они должны будут соответствовать критериям, которые разработает созданная по поручению спикера Вячеслава Володина рабочая группа из депутатов и представителей правового управления нижней палаты.

Как пишут "Ведомости", группу возглавит первый зампред Госдумы Иван Мельников из КПРФ. Также в ее состав войдут председатели комитетов по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников и по регламенту Ольга Савастьянова из "Единой России" и комитета по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления Алексей Диденко из ЛДПР.  

"Суть в том, чтобы минимизировать поступление юридически слабо подготовленных проектов и не допускать изменения их концепций после первого чтения путем внесения поправок во втором", – объясняет Мельников. Прежде всего группа подготовит поправки в думский регламент. Например, можно обязать разработчиков вносить вместе с инициативой ее развернутое финансово-экономическое обоснование и прогноз социального воздействия, говорит Диденко. Забракованные проекты вернут авторам еще на стадии рассмотрения в комитетах.

Сейчас процедура внесения, рассмотрения и принятия законопроектов отсутствует, объясняет РБК. Зафиксировать этот механизм, включая требования к экспертизе вносимых инициатив, попытался президент Борис Ельцин законом "О порядке принятия федеральных законов" от 1997 года. Этот документ прошел только первое чтение. Рабочая группа должна подготовить предложения по дальнейшему рассмотрению ельцинского проекта, говорится в поручении Володина.

Ранее сообщалось, что ежегодные расходы Госдумы на экспертную оценку законодательных инициатив составят 100 млн рублей (см. "Госдума выделит 100 млн руб. ежегодно на законотворческие экспертизы").