ПРАВО.ru
Новости
23 декабря 2016, 15:44

СКР возобновил дело против юриста, подозреваемого в клевете на зампреда Ставропольского крайсуда

СКР возобновил дело против юриста, подозреваемого в клевете на зампреда Ставропольского крайсуда
Фото с сайта sibdepo.ru

СКР по Ставропольскому краю возобновил предварительное следствие по уголовному делу в отношении ученого-юриста Ларисы Свечниковой, которую подозревали в клевете в адрес зампреда Ставропольского краевого суда Олега Козлова и судьи Георгиевского городского суда Елены Росиной, сообщает пресс-служба ведомства.

В начале февраля текущего года было возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 128.1 УК (клевета). По данным следствия, 23 января 2016 года на сайте «Хуже.Нет» была опубликована статья, в которой содержались заведомо ложные сведения, порочащие честь, достоинство и деловую репутацию заместителя председателя Ставропольского краевого суда Олега Козлова и судьи Георгиевского городского суда Елены Росиной. В качестве подозреваемой по делу была допрошена Лариса Свечникова – ученый-правовед, доктор юридических наук, завкафедрой "Теория и история государства и права" Ставропольского института кооперации. Именно ее посчитали автором обличающей публикации. В сентябре текущего года уголовное дело было передано в управление Следственного комитета по Ставропольскому краю, где принято решение о прекращении уголовного преследования в отношении Свечниковой, предварительное следствие по уголовному делу было приостановлено "в связи с неустановлением лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого". 

В постановлении о прекращении уголовного дела сказано: "Для вывода о виновности подозреваемого необходимы бесспорные доказательства, с очевидностью указывающие на совершение им преступления. По данному делу таких доказательств не имеется, подозрение в отношении Свечниковой не нашли своего подтверждения в ходе предварительного следствия по данному делу". (см. С ученого-правоведа сняли обвинения в клевете в адрес зампреда Ставропольского крайсуда)

Однако, как сообщили в СКР, по результатам изучения материалов уголовного дела оба постановления были отменены, предварительное следствие по уголовному делу возобновлено. Сейчас проводится комплекс следственных действий, направленных на установление всех обстоятельств, подлежащих доказыванию. Расследование уголовного дела продолжается.