ПРАВО.ru
Новости
26 декабря 2016, 19:46

Путин обязал регионы предоставлять Минюсту копии нормативных актов в электронном виде

Путин обязал регионы предоставлять Минюсту копии нормативных актов в электронном виде
Фото с сайта vzakon.com

Руководители регионов должны направлять в Минюст копии нормативных правовых актов в течение недели с момента официального опубликования, такой указ сегодня подписал Владимир Путин. 

В Минюст также должны быть предоставлены сведения о источниках их официального опубликования для включения документов в федеральный регистр и проведения правовой экспертизы. Эту информацию вместе с копиями нормативных актов регионы должны представить в Минюст в электронном виде в порядке, определяемом правительством. Указ вступил в силу с сегодняшнего дня. 

На основе данных федерального регистра Минюст проводит системный мониторинг законодательства субъектов Российской Федерации, в первую очередь, по наиболее важным сферам правового регулирования, сказано на сайте ведомства.  В рамках мониторинга регионального нормотворчества проводится повторная правовая экспертиза нормативных правовых актов субъектов РФ, что позволяет обеспечивать приведение региональной нормативной базы в соответствие с изменившимся федеральным законодательством, а также эффективно устранять пробелы в региональном законодательстве.