ПРАВО.ru
Новости
7 февраля 2017, 11:46

Глава Бурятии вслед за пермским коллегой подал Путину прошение об отставке

Глава Бурятии вслед за пермским коллегой подал Путину прошение об отставке
Фото с сайта euroradio.fm

Глава Республики Бурятия Вячеслав Наговицын сообщил о решении досрочно сложить с себя полномочия, он уже подал главе государства прошение об отставке по собственному желанию.

"На пресс-конференции Вячеслав Наговицын объявил о своей отставке. Он сказал, что постарается быть полезным Бурятии в дальнейшем, баллотироваться на следующий срок не будет", – цитирует РИА Новости пресс-секретаря главы республики. Сам Наговицын подчеркнул, что он сделал обдуманный шаг, и никто его к этому не принуждал. "Во всем мире придерживаются этого же принципа – два срока. Должна быть ротация... Приходит новая свежая волна, она оживляет всю экономику, и взаимодействие оживляет", – пояснил руководитель Бурятии.

Наговицын руководил республикой с 2007 года. Он переехал в Бурятию из Томской области, где занимал должность первого замгубернатора. Его полномочия на посту главы Бурятии истекали в мае этого года. Накануне, 6 февраля, Владимир Путин подписал указ, которым отправил в отставку губернатора Пермского края Виктора Басаргина, чей срок полномочий заканчивался в марте. Он также изъявил желание досрочно оставить занимаемый пост. Временного исполняющим обязанности главы региона президент назначил Максима Решетникова, который до этого был начальником департаментом экономической политики и развития Москвы (см. "Путин отправил в отставку губернатора Пермского края и нашел ему замену").

Примечательно, что и Наговицын и Басаргин объяснили свой досрочный уход желанием дать преемнику побольше времени до сентябрьских выборов, чтобы ознакомиться с ситуацией в их регионах. Вместе с тем "Ведомости" в понедельник, ссылаясь на источники, близкие к кремлевской администрации, еще до сложения полномочий Басаргиным сообщили, что в скором времени ожидается череда досрочных отставок в руководстве регионов. По информации собеседников издания, за счет этого управление внутренней политики хочет улучшить политобстановку в отдельных субъектах страны перед президентскими выборами. Отставку губернаторов кремлевские чиновники прочат также в Рязанской, Свердловской, Новгородской и Ивановской областях, а также республике Карелии (см. "Пять губернаторов могут лишиться постов ради улучшения предвыборной обстановки").