ПРАВО.ru
Новости
8 февраля 2017, 11:35

Генпрокуратура не станет искать коррупционеров среди министров

Генпрокуратура отказалась проверять участие министра строительства Михаила Меня в генеральном совете "Единой России" на предмет нарушения антикоррупционного законодательства. Об этом пишет РБК.

На съезде единороссов в январе 2017 года глава Минстроя Михаил Мень был избран в генсовет партии. По его словам, чиновникам не запрещено "принимать участие в подобного рода органах управления различных организаций". Однако в "Трансперенси Интернешнл – Россия" посчитали иначе и попросили Генпрокуратуру разобраться в ситуации. Глава правозащитной организации Антон Поминов, в частности, обращал внимание на то, что закон о противодействии коррупции (273-ФЗ) не разрешает министру, будучи лицом на государственной должности, управлять хозсубъектом.

Генпрокуратура заявила, что искать в этой истории возможный конфликт интересов не будет. В обоснование помощник генпрокурора Валерия Волкова сослалась на ст. 1 закона о прокуратуре, согласно которой на ведомство "не возложен надзор за исполнением законов правительством РФ и его должностными лицами".

Эксперты уличают Генпрокуратуру в "игре слов": профильный закон действительно говорит лишь о надзоре за исполнением законов федеральными органами исполнительной власти, а не ее представителями.

Четкого определения хозсубъектов в антикоррупционном законодательстве нет, добавляет Волкова. Партия – это не хозсубъект, категоричен пресс-секретарь Меня Олег Ракитов: "Кроме того, министр находится не в президиуме генсовета, а в генсовете. Это тоже принципиально важная история".