ПРАВО.ru
Новости
8 февраля 2017, 12:32

Финразведка разрешила банкам ослабить надзор за клиентами из санкционных стран

Российские банки попросили надзорные органы уточнить связь между российскими санкциями в отношении западных стран и положениями антиотмывочного законодательства. Об этом пишет "Коммерсантъ".

Согласно 375-П "О требованиях к правилам внутреннего контроля кредитных организаций в целях противодействия легализации (отмыванию) доходов", одним из критериев оценки клиента является "страновой риск". Он должен применяться к клиентам из стран, в отношении которых Россия ввела "специальные экономические меры", то есть из государств, наложивших на РФ санкции после присоединения Крыма и возникновения конфликта на юго-востоке Украины. Эти меры предусматривают запрет на ввоз продовольственной продукции, в том числе из США, Канады, Норвегии, Австралии и Черногории (см. "Путин подписал указ о продлении продуктового эмбарго до конца 2017 года").

Банки уже дважды просили Росфинмониторинг изложить "четкую и понятную позицию" по этому критерию, чтобы кредитные организации могли "избежать двойного трактования норм законодательства". Так, Национальный совет финансового рынка интересует, требуют ли повышенного внимания на предмет отмывания преступных доходов все без исключения клиенты из подсанкционных стран или только те из них, кто связан с производством, реализацией и транспортировкой продукции, попавшей под эмбарго. Такое внимание означает, что банки требуют у клиентов дополнительные документы и вправе отказать в отдельных операциях или открытии счетов.

Как следует из разъяснения финансовой разведки, напрямую санкции и отмывание преступных доходов не связаны. Однако, хотя "одно лишь наличие таких мер не является исчерпывающим основанием для отнесения клиента к высокому риску", их надлежит принимать во внимание при его оценке.

В Банке России, который применяет меры надзорного реагирования за нарушения антиотмывочного законодательства, ситуацию не комментируют.