ПРАВО.ru
Новости
8 февраля 2017, 17:46

Судебную практику о необоснованной выгоде могут закрепить в НК

Государственная дума на этой неделе обсудит последнюю версию поправок в Налоговый кодекс, которые конкретизируют случаи, когда компания не сможет уменьшить налог или получить вычет по НДС, пишут "Ведомости".

Первый проект был внесен на рассмотрение палаты более двух лет назад, но тогда правительство дало на него отрицательный отзыв, сославшись на возможные коррупционные риски и чрезмерное расширение полномочий налоговиков. Весной 2015 года депутат Андрей Макаров и сенатор Ефим Малкин представили его в новой редакции, которую приняли в первом чтении. В ней указано, что организациям, которые хотят уменьшить налог или получить вычет, придется подтвердить сделку документами, в которых стоит подпись уполномоченного лица. Кроме того, запрещается учитывать операции, основная цель которых – неуплата налогов.

В мае 2015 года поправки прошли первое чтение, но потом работа над ними застопорилась. К ним вернулись в октябре прошлого года, поручив Комитету Госдумы по бюджету и налогам подготовить законопроект ко второму чтению.

Все эти правила уже закреплены в судебной практике, которую начал формировать Высший арбитражный суд (ВАС): в 2006 году пленум принял постановление № 53, обозначившее четкие критерии необоснованности выгоды вместо применявшегося прежде размытого понятия "недобросовестность налогоплательщика" (читайте также "ВС разрешил себе перепроверить факты в деле о налоговой выгоде"). Большинство юристов к инициативе ее законодательного закрепления относятся скептично и считают, что лучше дать разъяснение судам через Верховный суд. Руководитель налоговой практики "Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры" Сергей Калинин объясняет, что ссылаться на постановление ВАС формально налоговики не могут, поскольку это не источник права.

Управляющий партнер "Щекин и партнеры" Денис Щекин напоминает, что последний раз ВС в споре между ФНС и "Центррегионуголем" указывал, что дефекты подписей при реальности операций не лишают права вычесть НДС и учесть расходы по налогу на прибыль (см. "Как проявляется неосмотрительность: ВС защитил бизнес от налоговиков"). Кроме того, директор фирмы-поставщика может отказаться от своей подписи, хотя все работы по контракту были выполнены, а потому для многих компаний поправки могут привести к непредсказуемым доначислениям.

Ознакомиться с тектом законопроекта № 529775-6 "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации (об установлении пределов осуществления прав и исполнения обязанностей налогоплательщиком)" можно здесь.