ПРАВО.ru
Новости
9 февраля 2017, 16:25

Апелляция оставила под стражей участника группы "Шалтай-Болтай"

Мосгорсуд сегодня оставил под арестом до 5 апреля предполагаемого участника хакерской группы "Шалтай-Болтай" Александра Филинова, известного под псевдонимом Шляпник. 

Защита просила перевести его под домашний арест из-за обострившегося в изоляторе заболевания, сообщает "РИА Новости". Следователь Сергей Агузаров, напротив, настаивал на том, что решение Лефортовского райсуда должно оставаться в силе. По его словам, пока установлены не все участники хакерской группировки, а, оказавшись на свободе, Филинов может вступить с ними в сговор, чтобы уничтожить улики. Сам же он категорически отказывается от сотрудничества с правоохранителями и "дает уклончивые, не согласующиеся между собой показания". Агузаров добавил, что хакеру назначена судебно-психиатрическая экспертиза", пишет "Ъ".

Адвокат Мераб Шамидов между тем заявил, что лидер "Шалтай-Болтай" Владимир Аникеев (Льюис), сознавшийся в незаконном доступе к компьютерной информации, оговаривает других арестованных, чтобы облегчить себе наказание. Имя чиновника, чью почту взломали хакеры, пока засекречено. 

Помимо Филинова и Аникеева в деле фигурирует Константин Тепляков. Всем троим предъявлено обвинение в неправомерном доступе к компьютерной информации, совершенном группой лиц по предварительному сговору (ч. 3 ст. 272 УК). Примечательно, что в ходе расследования ФСБ вышла также и на своих коллег, которых теперь обвиняют в госизмене и взяточничестве (ст. 275 и ст. 290УК). Речь идет о сотрудниках Центра информационной безопасности (ЦИБ) (см. "Против еще одного замглавы ЦИБ ФСБ завели уголовное дело").