ПРАВО.ru
Новости
9 февраля 2017, 19:34

Депутаты решили не перекладывать введение санкций с президента на парламент

Комитет Госдумы по экономической политике не поддержал законопроект, которым предлагается переложить право вводить продуктовое эмбарго и другие ограничительные меры с президента на парламент. Об этом сообщает RNS.

Законопроект был вынесен в Госдуму депутатами от "Справедливой России" Дмитрием Гудковым, Валерием Зубовым и Сергеем Петровым в 2015 году. Документ, в частности, предусматривает внесение в федеральный закон "О специальных экономических мерах" поправок, которые позволяют вводить экономические санкции в форме принимаемого парламентом федерального закона, а не распоряжением президента.

В пояснительной записке, в частности, указывается, что действующие нормы закона "О специальных экономических мерах" показали свою неэффективность в сфере применения санкций, предоставив неограниченные полномочия исполнительной власти в их принятии. Авторы законопроекта указывают, что меры, направленные на обеспечение безопасности России, привели к ухудшению положения экономической и продовольственной безопасности страны. "Введение эмбарго на импорт отдельных видов продукции привело к росту цен на продовольствие, существенным образом ограничило возможности отечественного бизнеса, лишив его доступа к продовольственным ресурсам нужного типа и качества. Некоторые предприятия вынуждены были закрыть производство", – говорится в записке.

Депутаты также сослались на положения Конституции, в соответствии с которыми каждый гражданин имеет право на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской деятельности. "Запрет на ввоз доброкачественных, безопасных для здоровья граждан продуктов привёл к ограничению конституционного права российских предприятий на экономическую деятельность, так как для многих предприятий не существует экономически разумной альтернативы тому сырью, на использовании которого построены их технологические циклы", – говорится в законопроекте. Таким образом, разработчики документа отмечают, этот акт направлен на приведение действующего законодательства в соответствие с Конституцией РФ.

С текстом законопроекта № 730438-6 "О внесении изменений в Федеральный закон "О специальных экономических мерах" и статью 8 Федерального закона "О безопасности" (в части порядка принятия специальных экономических мер)" можно ознакомится здесь.