ПРАВО.ru
Новости
13 февраля 2017, 11:00

Важнейшие правовые темы в прессе - обзор СМИ за 13.02.2017

Важнейшие правовые темы в прессе - обзор СМИ за 13.02.2017
Евгений Варламов | «Право.ru»

Главное

Владимир Путин внес в Госдуму поправки к УПК РФ, согласно которым обыски служебных помещений адвокатов, осмотр и выемка их документов возможны лишь по решению суда и в присутствии наблюдателей от адвокатской палаты, пишет "Коммерсантъ". Предприниматься эти действия могут только в отношении адвокатов, против которых возбуждено уголовное дело. Судья, санкционируя следственные действия, должен указать в своем решении "данные, служащие основанием", а также "конкретные отыскиваемые объекты". Изъятие иных объектов не допускается. Все процедуры будут зафиксированы в новой статье 450.1. Законопроект, вероятно, стал ответом на постановление Конституционного суда РФ, который в декабре 2015 года по жалобе группы новосибирских адвокатов "сформулировал ряд минимально необходимых требований к соблюдению конфиденциальности в адвокатской деятельности". Эти же поправки упрощают доступ адвокатов к клиентам в СИЗО: теперь это право будет действовать с момента "вступления" в дело, а не "допуска" в него, добавляют "Известия". Дознаватель или следователь не смогут отказывать стороне защиты в привлечении специалиста для разъяснения профессиональных вопросов. А к материалам дела по ходатайству защиты должны будут приобщаться доказательства, в том числе заключения экспертов, если они имеют значение для уголовного дела.

Итоги второго конкурса на строительство части судебного квартала в Санкт-Петербурге также аннулированы Федеральной антимонопольной службой, пишут "Ведомости". Контракт на возведение жилого комплекса для судей и работников суддепартамента выиграла фирма "Каскад-энерго" из ГК "Ташир" Самвела Карапетяна. В ходе процедуры "запроса предложений" победитель предложил 5,8 млрд рублей при стартовой цене в 6,2 млрд рублей. Жалобу подал другой участник конкурса – "Проектное строительное бюро "Жилстрой", ФАС рассмотрела ее и обнаружила нарушения законодательства о госзакупках: заказчик в лице ФГУП "Строительное объединение" некорректно установил порядок оценки заявок и допуски саморегулируемых организаций как требование к составу заявки, а также не разместил проектно-сметную документацию. Ранее служба по аналогичным основаниям отменила и первый тендер на 28,9 млрд рублей, который достался ООО "УК "Кредо". Можно говорить об определенных проблемах в формировании конкурсной документации у заказчика, говорит эксперт.

Суды

"Ведомости" рассказывают ("Сажать можно, но не всех"), что Конституционный суд РФ вынес решение по жалобе гражданского активиста Ильдара Дадина, который, единственный в России, был осужден за неоднократные нарушения на митингах по ст. 212.1 УК РФ и приговорен к реальному сроку. Статья признана в целом конституционной, но подлежащей уточнению. По мнению КС, ее нельзя применять к тем, в отношении кого нет вступивших в силу судебных актов о привлечении к административной ответственности (именно это произошло с Дадиным), а также к тем, кто совершил преступление неумышленно. Лишать свободы за участие в несанкционированных митингах можно, только если оно повлекло утрату мероприятием мирного характера или привело к причинению существенного вреда. Сам факт административного наказания не может служить неопровержимым доказательством вины. Дело Дадина подлежит пересмотру. Постановление обязывает суды при рассмотрении подобных дел мотивировать, что вред или угроза вреда были существенны, объяснил судья-докладчик Сергей Казанцев.

Временная администрация банка "Пересвет" направила в Арбитражный суд Москвы иск к "Альфа-банку", пишет РБК. Истец пытается оспорить правомерность принудительного исполнения "Альфа-банком" осенью 2016 года заключенного еще в феврале 2015 года форвардного контракта на покупку ценных бумаг. Бумаги покупались в кредит на средства "Альфа-банка" в интересах "Пересвета", который впоследствии должен был откупить их на свой баланс, тем самым вернув кредит. Обеспечением по нему выступали бумаги и гарантийные депозиты, размещенные истцом у ответчика. Стоимость приобретенных бумаг оценивалась в 9 млрд рублей. За день до введения временной администрации и моратория на выплаты кредиторам "Альфа-банк" потребовал от "Пересвета" исполнить форвардный контракт. Истец этого не сделал, и тогда ответчик списал средства "Пересвета", находившиеся у него на депозите, и продал часть портфеля ценных бумаг. Временная администрация полагает, что в результате принудительной продажи акций ниже их рыночной стоимости банку был причинен ущерб в 4,71 млрд рублей. Кроме того, ответчик нарушил условия моратория, поэтому должен вернуть депозит. Общие требования к "Альфа-банку" составляют 10,5 млрд рублей. Как говорят участники рынка, от результатов этого спора зависит, можно ли будет и дальше применять процедуру ликвидационного неттинго – взаимозачета обязательств по встречным сделкам в случае наступления банкротства одной или обеих сторон сделки, за введение которой рынок боролся более десяти лет.

"Ведомости" сообщают, что Арбитражный суд Москвы отклонил иск Европейского университета в Санкт-Петербурге (ЕУСПб) об оспаривании предписания Рособрнадзора, на основании которого вузу приостановили лицензию. В сентябре 2016 года регулятор заявил, что обнаружил в образовательном учреждении 120 нарушений. Вуз устранил все нарушения, кроме трех, однако Рособрнадзор счел, что этого достаточно, чтобы заморозить лицензию. Юристы ЕУ говорят, что суд формально подошел к рассмотрению дела и не стал исследовать вопрос, были ли на самом деле допущены те нарушения, которые содержатся в обжалуемой части предписания.

"Коммерсантъ" пишет, что пока СКР расследует громкое уголовное дело о хищениях более 322 млн рублей под видом оплаты услуг переводчиков в столичных и подмосковных судах, его фигурантов обязали оплатить их личные задолженности. С бывшего гендиректора ООО "Рабикон К" Умара Заробекова, фирма которого нанимала для судов переводчиков, банк "ДельтаКредит" через Гагаринский районный суд Москвы взыскал непогашенный заем в $230 000 и квартиру за 13 млн руб. А у экс-руководителя судебного управления суддепартамента при ВС по Москве Вячеслава Липезина ПАО "Сбербанк России" отсудил $1500 – именно на эту сумму тому была выдана кредитная карта.

"Коммерсантъ" пишет, что ВТБ направил в Верховный суд штата Нью-Йорк иск о признании вступивших в законную силу решений Мещанского районного суда Москвы о взыскании с совладельца холдинга "Яшма" Игоря Мавлянова в пользу банка задолженности по договору его поручительства в размере более 2,2 млрд рублей. Ранее банк уже обратился в суды Нью-Йорка и Калифорнии, пытаясь оспорить продажу должником недвижимости в США, что, по мнению ВТБ, является попыткой скрыть от кредиторов ликвидные активы. Мавлянов, признанный в России банкротом, утверждает, что кредитор ведет против него "личную войну".

Нормотворчество

РБК пишет об исследовании, которое компания «Гарант» провела по заказу Центра стратегических разработок Алексея Кудрина. Там сказано, что российское законодательство нестабильно, правила игры постоянно меняются, и это негативно влияет как на граждан, так и на бизнес. Количество принимаемых инициатив стабильно растет в подавляющем большинстве отраслей права, исключение только одно – международные отношения, где "наблюдается незначительный тренд на уменьшение ежегодно принимаемых актов". Правки внесены в большинство федеральных законов, причем интенсивность их внесения возросла в последние шесть лет. Самым нестабильным оказался КоАП РФ – коэффициент нестабильности, который вычисляется как отношение количества нормативных актов, которые вносили изменения в кодекс, к числу месяцев, в течение которых он действует, составил для этого документа 2,95. У Налогового кодекса РФ показатель равен 2,13.

"Коммерсантъ" пишет, что Банк России намерен ужесточить наказание за фальсификацию отчетности кредитных организаций. Речь идет о том, чтобы увеличить сроки лишения свободы с четырех до шести лет, что означает перевод такого проступка в категорию тяжких преступлений. Как говорит глава юридического департамента ЦБ Алексей Гузнов, регулятор обсуждает с правоохранительными органами, как эту норму УК "настроить, чтобы она ими больше и лучше применялась и лучше воспринималась судами". Он подчеркнул: необходимо, чтобы была четко проведена грань между бухгалтерской ошибкой и злоупотреблением именно в виде фальсификации, поскольку это вопросы "очень специфического знания". За 2015 год, по данным ЦБ, было возбуждено всего пять уголовных дел за фальсификацию отчетности – только по 5% банков, лишившихся лицензии. По словам Гузнова, помимо увеличения сроков следует говорить об уточнении процедуры и, возможно, уточнении самих условий, когда нарушение будет считаться состоявшимся.

"Ведомости" пишут, что депутаты Госдумы от ЛДПР внесли законопроект о введении запрета на стимулирование продаж алкоголя при помощи скидок, а также бесплатной раздачи спиртного. Разработчики полагают, что доступная цена алкоголя является одной из причин алкоголизма в стране. Они ссылаются, помимо прочего, на последствия закона о запрете курить в общественных местах: за два года популярность сигарет снизилась на 17%. В среднем около трети алкоголя в рознице продается по акциям, говорят на рынке: проект ставит под удар, прежде всего, качественные дорогие напитки.

Госдума одобрила поправки в закон о введении в действие Жилищного кодекса, которые позволяют бессрочно продлить действие программы бесплатной приватизации жилья для россиян, пишет РБК. Сигнал принимать закон о бессрочной приватизации "пришел от президента" России, заявил спикер Вячеслав Володин. По нынешнему закону бесплатная приватизация должна была завершиться 1 марта 2017 года.

"Ведомости" пишут, что Госдума приняла в третьем чтении правительственные поправки в законы "О мобилизационной подготовке и мобилизации" и "О воинской службе", которые регламентируют полномочия руководителей исполнительной власти регионов и муниципалитетов при проведении мобилизации. За проведение мобилизационной подготовки персональную ответственность несут как руководители федеральных ведомств, так и губернаторы, главы муниципальных образований, местных администраций и руководители организаций. Призыв в армию по мобилизации и направление на работу на гражданские должности по штатам военного времени проводит комиссия по мобилизации, которую в регионе возглавляет губернатор, а на нижестоящих территориях – их высшие должностные лица. Функцию командующего этими силами при их развертывании будет исполнять губернатор, а начальником штаба станет представитель командования отмобилизованных частей, расположенных на территории региона.

Банк России обсуждает с Минфином создание новой саморегулируемой организации для аудиторских компаний, которые могут перейти под его надзор, пишут "Ведомости". Речь идет об аудиторах финансовых компаний и эмитентов. ЦБ хотел бы распространить на аудиторский рынок действие закона о СРО на финансовом рынке, говорит источник, закон допускает существование на рынке сразу трех СРО, каждая должна собрать не менее 26% участников рынка.

"Коммерсантъ" пишет, что в ЕАЭС готовится создание общей перестраховочной госкомпании или "трансграничной компании в виде частно-государственного партнерства". Компания должна будет принимать риски, "перестрахование которых внутри каждого государства невозможно или нецелесообразно". Например, в РФ в такой перечень могут попасть риски клиентов страховщиков, находящихся под санкциями. Также общая перестраховочная емкость должна будет принимать риски катастрофического характера, "требующие более широкого территориального перераспределения", и в целом – риски стран ЕАЭС. Участники российского рынка относятся к идее скептически. Соглашение по перестрахованию может стать частью общего финансового регулирования в ЕАЭС.

Другое

Федеральная налоговая служба доначислила "Дойче Банку", российской "дочке" крупнейшего немецкого банка, 10 млрд рублей, пишет РБК. По мнению ФНС, банк занижал налог на прибыль через "лишенные экономического смысла" сделки по валютному свопу, которые в 2013–2014 годах совершали лондонское и московское подразделения: убыток в виде реализованной курсовой разницы шел в уменьшение базы по налогу. Доводы "Дойче Банка" о том, что сделки совершались по рыночной цене, находились в рамках принятой в России и мире нормальной банковской практики и были необходимы, пока налоговиков не убедили. Банк уже попытался привлечь к урегулированию конфликта ЦБ, а также банковское сообщество в лице Ассоциации региональных банков России. Если проблему не удастся уладить, Deutsche Bank может закрыть бизнес в РФ, полагают эксперты. Конверсионные операции с аффилированными зарубежными структурами проводят поголовно все, признаются участники рынка.

Российское подразделение Transparency International намерено обратиться в Генпрокуратуру в связи с возможным конфликтом интересов главы Россельхознадзора Сергея Данкверта, пишет РБК. Правозащитники утверждают, что он владеет активами в сфере, которую регулирует его ведомство. В числе таких предприятий агрохолдинг "Агроплемсоюз" и другие компании. Они отражены в налоговой декларации Данкверта и достались ему от покойного отца, но не были отчуждены, подчеркивают заявители.

По данным Минэкономразвития, за 2016 год госзаказ составил 5,3 трлн рублей, сократившись на 2,4% по сравнению с предыдущим годом, рассказывают "Ведомости". Больше половины госзаказа распределяется конкурентными способами. Самым распространенным остается электронный аукцион – 59,6% от размещенных извещений. При этом без конкурса единственному поставщику досталось 23% всех госконтрактов – это более 1 трлн рублей. Основной источник таких закупок – решения президента и правительства. На 6% поставщиков (25 тысяч компаний) приходится 80% госзакупок, оценивали ранее эксперты Центра стратегических разработок. Рост закупок у единственного поставщика объясняется ростом закупок у естественных монополий на оказание коммунальных услуг, объясняют в МЭР.

"Коммерсантъ" рассказывает ("Взыскание не выбивается из тренда"), что за 2016 год число жалоб на взыскателей долгов выросло на 37%, превысив 4 тысячи заявлений. Доля действий с криминальной составляющей снизилась с 31% до 17% и составила около 700 штук. Из них 11% – это подтвержденные факты нарушений. В Национальной ассоциации профессиональных коллекторских агентств уверяют, что рост числа обращений связан "не с количеством нарушений, а с общественным резонансом темы коллекторской деятельности". Однако о решении проблемы речь не идет: прекращена деятельность мелких хулиганов, но не серьезных группировок: называть их вслух опасаются даже коллеги.

"Опора России" обратилась к Дмитрию Медведеву с письмом, где просит принять меры в связи с существенным ростом платежей за тепло для предпринимателей, которые эксплуатируют нежилые помещения в многоквартирных домах, сообщает "Коммерсантъ". Повышение платы связано с тем, что теперь предприниматели, как и собственники квартир, должны платить за отопление общедомовых помещений. Другие причины – повышенные тарифы и обязанность платить за тепло даже в неотапливаемых помещениях.

"Коммерсантъ" пишет, что Общественная палата запустила горячую телефонную линию после скандала с отобранием в Зеленограде десяти приемных детей из семьи Дель из-за синяков у одного ребенка, которые были обнаружены воспитателями детского сада. Поступило около десятка обращений – среди них случай в ХМАО, где органы опеки забрали четырех детей после сообщения учительницы о том, что отец ударил ребенка головой о стол. Хотя полиция не подтвердила факт избиения, дети были устроены в другую семью. Что касается Дель, то с родителями был разорван договор о приемной семье в отношении восьмерых детей, еще двое усыновленных детей были им возвращены. В отношении отца возбуждено два уголовных дела – о побоях и неисполнении обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего. Сегодня в Зеленоградском районном суде Москвы будет рассмотрен иск родителей о признании незаконным расторжения договора.

"Коммерсантъ" пишет, что защита гендиректора ИФК "Аврора" Антона Бордовских, который проходит обвиняемым по громкому делу о хищении четырех десятков московских квартир преступным сообществом при участии следователей столичного ГСУ ГУ МВД по Москве, попросила Генпрокуратуру прекратить его преследование. Причина заключается в том, что еще один фигурант, предприниматель Дмитрий Двойных, ранее лечился от наркозависимости, а потому данные им в рамках досудебного соглашения показания, в том числе и на Бордовских, не могут быть доказательством вины последнего.

"Ведомости" пишут, что радиостанция "Эхо Москвы" нарушила закон, который ограничивает 20%-ное иностранное владение российскими СМИ. 19,2% "Эха" принадлежат американской EM Holdings, среди акционеров которой – бывший медиаолигарх Владимир Гусинский и его деловой партнер Игорь Малашенко. Оба помимо российского имеют зарубежное гражданство. По закону, иностранцы не могут владеть напрямую компанией-учредителем российского СМИ, объясняют в Роскомнадзоре. Там готовы подождать, пока радиостанция исправит недоработку.