ПРАВО.ru
Новости
15 февраля 2017, 11:47

Плигин может стать руководителем Федеральной службы судебных приставов

Бывший депутат и председатель думского комитета по конституционному законодательству Владимир Плигин может возглавить Федеральную службу судебных приставов. Об этом "Ведомости" узнали от источников, знакомых с ситуацией. Нынешнего директора ФССП Артура Парфенчикова прочат на место губернатора Карелии.

Собеседник издания в нижней палате рассказал, что кандидатуру Плигина рассматривают на место Парфенчикова. Приближенный к правительству источник подтвердил, что Парфенчиков уедет в Петрозаводск, и также спрогнозировал, что его заменит Плигин. Однако другой собеседник "Ведомостей" в аппарате парламента считает, что для Плигина этот пост "мелковат": "Он не пустой исполнитель, а ФССП даже бюджета не может себе выбить". Сам бывший депутат Госдумы пока не прокомментировал эти догадки.

Ранее "Коммерсантъ" писал, что Плигин является вероятным кандидатом на должность замглавы управления президента по внутренней политике, который отвечает за работу с Федеральным собранием. При этом источники "Ведомостей" в начале февраля утверждали, что он претендует на кресло руководителя Общественной палаты, в СМИ его также прочили на должность замглавы Минюста.

Плигин не прошел в Госдуму нового созыва, поскольку в региональной группе по Санкт-Петербургу, получившей лишь два мандата, он занял пятое место. Объединенный комитет по госстроительству и законодательству возглавил Павел Крашенинников (см. "Под задачи или под людей: как изменится состав комитетов Госдумы"). На днях СМИ узнали о том, что глава Карелии Александр Худилайнен на этой неделе сложит свои полномочия. В качестве наиболее вероятного преемника называют главу ФССП Парфенчикова (см. "Руководитель ФССП Парфенчиков может занять место главы Карелии"). По данным издания "Вести Карелии", Худилайнен объявит об отставке 16 февраля. Вместе с тем источники РБК сообщили, что на его место может претендовать также руководитель Рослесхоза Иван Валентик.