ПРАВО.ru
Новости
15 февраля 2017, 14:57

В Думе определили, когда потерпевший в ДТП сможет получить выплату по ОСАГО

Рабочая группа при думском комитете по финрынку внесла изменения в поправки к законопроекту о приоритете ремонта над денежным возмещением по ОСАГО: депутаты предложили облегчить получение выплаты автовладельцам с инвалидностью, пишут "Ведомости".

Согласно новой версии документа, страховщик должен выплатить деньги, если ДТП повлекло за собой смерть владельца авто либо если его здоровью был нанесен вред – тяжкий или средней тяжести. Автовладельцы с инвалидностью I или II группы в случае аварии смогут не ремонтировать автомобиль по ОСАГО, а получать возмещение деньгами, но только раз в три года. Идея Банка Россиии о создании при Российском союзе автостраховщиков комиссии, которая рассматривала бы обращения автомобилистов с "тяжелыми жизненными обстоятельствами", более не планируется. Остальные случаи, которые предусматривают денежную выплату, а не ремонт, остались неизменными – среди них, например, отсутствие техпункта, который соответствовал бы установленным требованиям или полное уничтожение машины.

Разработанный справедливороссами законопроект о приоритете восстановительного ремонта над страховой выплатой по ОСАГО был принят в первом чтении еще в середине декабря, но тогда же парламентарии пришли к выводу, что он нуждается в доработке (см. "Автовладельцам решили заменить выплаты по ОСАГО на ремонт машин"). Спустя месяц были представлены поправки: ими, в частности, запрещается использовать для ремонта машин бывшие в употреблении и восстановленные запчасти (см. "Госдума обяжет страховщиков ремонтировать авто по ОСАГО только новыми запчастями"). Кроме того, накануне, 14 февраля, Конституционный суд рассмотрел жалобу автомобилистов, просивших признать не соответствующей основному закону страны практику страховых компаний выплачивать ущерб с учётом износа повреждённых деталей. Примечательно, что позицию заявителей неожиданно поддержали представители правительства и президента (см. "Подержанные или новые: КС решит, какие детали должны оплачивать по ОСАГО").