ПРАВО.ru
Новости
15 февраля 2017, 16:08

Верховный суд перенес рассмотрение дела осужденной за госизмену Оксаны Севастиди

Верховный суд перенес на 15 марта рассмотрение вопроса о восстановлении сроков обжалования приговора жительнице Сочи Оксане Севастиди – в прошлом году она получила семь лет за отправленное ею в 2008 году СМС-сообщение о передвижении российских войск в Абхазию.

Как рассказал ТАСС адвокат Иван Павлов, о переносе заседания просил прокурор, дожидающийся решения Совета адвокатской палаты Краснодарского края в отношении защитника по назначению Руслана Зурнаджяна, который пропустил сроки подачи жалобы на приговор. Если вину последнего установят, то у ВС будут дополнительные основания для их восстановления.

В декабре во время ежегодной пресс-конференции внимание президента обратили на приговор, вынесенный Севастиди Краснодарским краевым судом: женщину признали виновной в том, что она несколько лет назад отправила СМС-сообщение знакомому из Грузии, когда Россия вступила в грузино-абхазский конфликт. В послании содержался ответ на вопрос, правда ли, что в сторону Абхазии идет военная техника. Владимир Путин, комментируя ситуацию, отметил, что судебная власть является "независимой ветвью власти", но пообещал разобраться в обстоятельствах (см. "Путин напомнил о независимости судебной власти").

Тогда же Севастиди направила в АП Краснодарского края жалобу на своего адвоката Зурджаняна, который, по ее мнению, нарушил ее право на защиту, не обжаловав приговор (см. "Приговоренная к семи годам тюрьмы за госизмену россиянка обжаловала приговор"). Чуть позже квалифкомиссия АП признала, что в действиях защитника были нарушения норм УПК и Кодекса профэтики адвоката, и завела против него дисциплинарное производство (см. "В работе адвоката осужденной за госизмену по СМС выявили нарушения").