ПРАВО.ru
Новости
15 февраля 2017, 16:12

Госдума позволит малому бизнесу участвовать в торгах по рекламе

Госдума приняла сегодня в первом чтении поправки в закон "О рекламе" в части требований к порядку распространения наружной рекламы и заключения договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций.

Как отметили авторы документа, сейчас субъекты малого и среднего бизнеса принимают участие в торгах на установку и эксплуатацию "наружки" на равных с субъектами крупного предпринимательства, не получая какой-либо поддержки со стороны государства. В большинстве случаев тягаться с более крупными соперниками они не могут, что ведет к исчезновению субъектов малого и среднего бизнеса из сферы распространения наружной рекламы.

Законопроект определяет, что минимальная доля рекламных конструкций каждого типа, которыми владеет малый и средний бизнес, должна составлять не менее 20%. Должностным лицам организаторов торгов, которые не будут соблюдать это требование, грозит административная ответственность.

Авторы законопроекта уверены, что он создаст благоприятные условия для развития бизнеса на уровне субъектов России и муниципальных образований, а также сформирует хорошие условия инвестиционного климата для субъектов малого и среднего предпринимательства. За принятие проекта в первом чтении высказались все думские фракции.