ПРАВО.ru
Новости
16 февраля 2017, 13:29

Верховный суд выступил против видеопротоколов по арбитражным и уголовным делам

Верховный суд выступил против видеопротоколов по арбитражным и уголовным делам

Верховный суд РФ разработал и направил в Госдуму поправки к правительственным законопроектам, которыми предлагается сделать видеозапись судебных разбирательств по гражданским делам официальным документом – протоколом заседаний. Об этом пишут "Известия".

В то же время ВС предлагает не считать протоколом видеозаписи заседаний по уголовным, арбитражным и делам, рассматриваемым в соответствии с Кодексом административного судопроизводства, хотя изменения и предусматривают, что статус видеозаписи станет выше. Видеофиксация на заседаниях в последних двух случаях будет обязательной и станет "основным средством фиксирования сведений о ходе судебного заседания". Так, в АПК будет прописано, что письменный протокол станет вспомогательным для отражения даты и времени процесса, наименования суда, дела, устных заявлений и ходатайств участников разбирательства, а видеозапись – основным.

Но, поскольку не всегда в судах есть техническая возможность вести видеозапись, ВС предлагает разрешить аудиопротоколирование по гражданским делам. И только если это тоже невозможно, должен составляться традиционный письменный протокол.

В целом адвокаты приветствуют поправки, хотя и отмечают, что статус протокола можно было распространить и на записи уголовных процессов. В частности, по словам советника Федеральной палаты адвокатов РФ Евгения Рубинштейна, в уголовных процессах слова любого из участников имеют очень важное значение, на их основании может быть принято решение о квалификации деяния и даже решен вопрос о виновности или невиновности подсудимого.

В начале декабря этого года Госдума одобрила в первом чтении правительственный законопроект о порядке трансляции в Интернете судебных заседаний по уголовным делам (см. "Законопроект о трансляции в Интернете уголовных процессов прошел первое чтение"). Кроме того, ранее стало известно, что со следующего года видеозапись заседаний станет обязательной во всех районных судах Москвы (см. "Правительство одобрило законопроект об интернет-трансляции судебных заседаний").